В ЕС выведут «идеальные породы» овец и коз

Фильтры

Регион

Новости

В ЕС выведут «идеальные породы» овец и коз

 Новый научно-исследовательский проект iSAGE, стоимостью несколько миллионов евро, будет запущен в Евросоюзе. Его целью станет  увеличение сельскохозяйственного производства овец и коз за счет выведения новых пород данных животных, идеально подходящих к климатическим и прочим условиям различных европейских стран.

В проекте примут участие ученые и представители овцеводческой отрасли из Шотландии,  Франции, Финляндии, Испании, Италии, Греции и Турции.

Первый год реализации проекта будет состоять из двух отдельных этапов. Первый этап поможет оценить текущее положение овцеводческого сектора по всей Европе, в то время как вторая фаза проекта будет сосредоточена на анализе влияния потенциальных изменений с точки зрения погоды, пастбищ, и рынков на развитие сектора в ЕС.

Затем команда исследователей перейдет к анализу данных  более чем 2,5 млн. животных, чтобы определить конкретные черты, необходимые для будущих идеальных пород овец и коз.

Профессор Георгиос Баньос, участник проекта, отметил: "Разные страны и среды обитания  предполагают использование для разведения разных пород животных.   Если, например,  для Великобритании характерна более влажная погода, то здесь на пастбищах заводится больше паразитов, что означает, что травоядные животные должны иметь более сильное сопротивление  к болезням. В другом месте, если животные живут в жарких, сухих условиях, они должны обладать способностью справляться с тепловым стрессом ".

Проект будет работать до 2020 года. Исследователи надеются, что к тому времени они будут иметь возможность предоставить фермерам по всей Великобритании и Европе необходимую генетическую информацию, которая позволит вывести создания новые «идеальные» для Европы породы овец и коз.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее