В Египте уничтожают свиней.

Фильтры

Регион

Новости

В Египте уничтожают свиней.

В Египте власти начали бороться против свиного гриппа и приказали уничтожить всех свиней. Эффект оказался неожиданным, сообщило Би-Би-Си.

Мусульмане свиней не едят, зато данный продукт питания для коптов – христиан, которых немало в столице страны Каире. Копты заняты в основном сбором и вывозом мусора. Во всяком случае, среди мусорщиков их очень много. Это их «фирменный» бизнес – по 14 часов в день руками собирать и сортировать мусор, а потом вывозить его.

Многие копты выращивали свиней, в том числе и на продажу, и это помогало им сводить концы с концами.

Каждый месяц с улиц Каира мусорщики (копты – христиане) убирают около 6 тыс. тонн гниющих отходов. Часть их шла на корм свиньям. И вот распоряжение – уничтожить всех имеющихся свиней – а это 350 тыс. голов.

Парламент принял решение спонтанно, без предварительного изучения. Никто не подумал, чем возместить ущерб, говорят критики принятого решения. Правительство Египта утверждает, что уборщики (копты) получили компенсацию. Сами уборщики мусора говорят, что им возместили только часть утерянного имущества.

Официально заявлено, что свиней можно будет разводить, но не во дворах домов в городе, а на окраинах и в соответствующих, современных условиях. По карману ли такие расходы уборщикам? Мусорщики уже прикинули, что даже просто возить пищевые отходы так далеко им не по карману. Доходы мусорщиков – около $100 в месяц на семью. К тому же компенсация – разовое мероприятие, а свиньи шли на забой дважды в год. Поэтому сейчас улицы Каира завалены пищевыми отходами, охотников до них нет.

Более того, из-за возникшей проблемы на улицах развелось много крыс. Врачи говорят, что появилось немало пациентов с укусами этих «созданий».

Короче говоря, борьба со свиным гриппом оказалась не таким легким делом, как кому-то могло показаться в Египте.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее