В ЕЭК назвали наиболее успешные направления развития животноводства

Фильтры

Регион

Новости

В ЕЭК назвали наиболее успешные направления развития животноводства

В 2017-2018 годах в странах Евразийского экономического союза активнее других поднаправлений животноводства будут развиваться производство куриных яиц и свинины, пишут «Известия» со ссылкой на прогноз Евразийской экономической комиссии.

Прогноз используется в качестве оценки инвестиционной привелкательности отраслей и перспектив их развития. По нему ожидается увеличение поставок яиц в 4,2 раза и втрое – продажи свиного мяса. Специалисты ЕЭК связывают этот прогноз с конкурентоспособностью рынка Союза. В частности, экспорт яиц находятся на высоком уровне из-за отличного производства, которое, в свою очередь, объясняется качественными высокопродуктивными сортами. По свинине прогноз связан с началом политики импортозамещения, которую проводят крупные компании и холдинги («Мираторг», «Русагро» и ряд других). С производством яиц ситуация пока сложнее, так как у них сильнее зависимость от импортного кросса.

В текущем году взаимная торговля мясом свиней в странах блока увеличится на 42,5 процента – до 24,7 тыс. тонн, а в 2018 году – на 68,5 процентов до 45,1 тыс. тонн. Основной вклад в это, по данным документа, могут внести Россия и республики Казахстан и Белоруссия. Уже сейчас в нём говорится о росте его производства на 8,4 процентов – до 3,4 млрд. тонн.

Также ЕЭК прогнозирует почти четырёхкратный рост экспорта яиц и яичной продукции в третьи страны от 2016 года. Это будет обеспечено, в основном, за счёт России и Белоруссии. Уже в 2016 году, по данным комиссии, в России произведено на 2,3 процента больше яиц от прошлого, а  2018 ожидается рост на 3,4 процентов - до 44 миллионов.

Эксперты подтвердили возможность снижения импорта и увеличение экспорта и торговли между третьими странами и странами блока. По мнению главы Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, при хороших погодных условиях рынок Союза может сохранить конкурентоспособность. «Вполне возможно, что такой рост экспорта и внутренней торговли, который прописан в проекте ЕЭК, действительно произойдет», считает аналитик.

В свою очередь, глава Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов назвал прописанные в прогнозе показатели незначительными. По его словам, рост экспорта мяса невелик в сравнении с возможными перспективами при имеющемся потенциале. Также он считает, что за два неполных года страны ЕАЭС не смогут добиться значительного успеха в торговле. «Всё потому, что сейчас существуют барьеры, которые препятствуют такой продаже продукции», поясняет Булатов.

Как рассказали в Комиссии, сейчас проект обсуждается и окончательно согласуется государствами блока. В августе – сентябре он будет рассмотрен Межправительственным советом комиссии, а сейчас действует аналогичный документ с прогнозами на 2016-2017 годы. В Минсельхозе комментариев по поводу введения и рассмотрения проекта дать не смогли.

По данным российской таможенной службы, в 2016 году экспорт российского мяса увеличился почти в два раза по сравнению с 2015 годом.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее