В двух районах Алтайского края выявлен трихинеллез

Фильтры

Регион

Новости

В двух районах Алтайского края выявлен трихинеллез

В ходе проверок в двух районах Алтайского края был обнаружен трихинеллез, сообщает пресс-служба управления ветеринарии Алтайского края.

В селе Ильинка Шипуновского района 15 июня 2012 года и в селе Куликово Ребрихинского района 19 июня 2012 года при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса свинины, принадлежащего жителям данных населённых пунктов, обнаружены личинки возбудителя трихинеллеза.

Туши были изъяты и сожжены. Мясо от данных туш в пищу не употреблялось. На территории этих сел установлены ограничительные мероприятия.

В селе Куликово Ребрихинского района последний случай трихинеллёза регистрировался в 2004 году, а в селе Ильинка Шипуновского района ранее не регистрировался.

Справка: Трихинеллез - паразитарная болезнь человека и животных, вызываемая паразитированием трихинелл, кишечных нематод, личинки которых мигрируют в поперечнополосатые мышцы и там инкапсулируются. Трихинеллез имеет глобальное распространение, хотя уровень заболеваемости человека существенно различается по регионам мира. Заражение человека происходит в результате употребления мяса, содержащего личинки паразита. Клинические проявления болезни варьируют от бессимптомной инфекции до фульминантного заболевания с летальным исходом. Кардинальными признаками трихинеллеза являются отеки век и лица, миалгии, лихорадка, эозинофилия. При тяжелом течении развиваются токсико-аллергический миокардит и менингоэнцефалит. Химиотерапия проводится препаратами группы карбаматбензимидазолов.

Источник: barnaul.sibnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее