В домашних хозяйствах Казахстана снижается поголовье скота

Фильтры

Регион

Новости

В домашних хозяйствах Казахстана снижается поголовье скота

Усиление контроля за введением похозяйственных книг населения позволило выявить реальную картину в сфере учета поголовья животных и выявить их снижение в домашних хозяйствах, считает председатель Агентства по статистике Алихан Смаилов.

«В последнее время имеет место снижение поголовья скота в домашних хозяйствах, то есть в хозяйствах населения. Что касается крестьянских и фермерских хозяйств, там наблюдается рост поголовья», - сказал Смаилов на правительственном часе в мажилисе (нижняя палата) парламента в понедельник.

По его словам, снижению статистики в домашних хозяйствах послужили две причины, передает ИА «Новости-Казахстан». «Первая: агентство по статистике ужесточило контроль над ведением книг похозяйственного учета. Второе: то, что по линии министерства сельского хозяйства проводится работа по идентификации скота», - пояснил Смаилов.

«Другими словами, - продолжил он, - все те приписки, которые много лет накапливались в рамках книг похозяйственного учета, в настоящее время сведены, в частности, по КРС на нет, по овцам и козам в этом году, я думаю, тоже все приписки будут выведены из этих книг».

Глава ведомства напомнил, что все крупные фермерские хозяйства представляют ежемесячный отчет о состоянии животноводства. «А по мелким фермерским и домашним хозяйствам мы учет строим на основе похозяйственного учета, которые ведут акимы сельских округов и которые дважды в год предоставляют нам сведения», - сказал он.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее