В Дании запрещают кошерный забой скота

Фильтры

Регион

Новости

В Дании запрещают кошерный забой скота

С 17 февраля в Дании вступает в силу новое положение, запрещающее резать скот без предварительного оглушения электрическим током.

Сообщая об этом министр сельского хозяйства Дании Дан Йоргенсен заявил, что избавление животных от страданий важнее, чем религиозные обычаи.

Израильский сайт Ynet поместил новость о запрете кошерного забоя скота в Дании на центральное место и передал, что еврейские общины Дании и ЕС «тяжело реагируют на новый закон, хотя кошерное мясо в Данию, в основном, импортируется», и в последние десять лет датские евреи ни разу не пользовались правом на ритуальный забой по традиционным правилам.

Однако еврейское информационное агентство JTA передает, что президент еврейской общины Дании Финн Шварц называет сообщения о запрете кошерного забоя недоразумением и удивлен лишь тем, как представил новый закон министр сельского хозяйства.

Шварц пояснил журналистам, что религиозные евреи Дании еще в 1998 году, по совету главного раввина Великобритании, согласились считать кошерным мясо животных, зарезанных после оглушающего удара электрическим током. В отличие от израильских ультраортодоксов и правоверных мусульман, датские иудеи не настаивают, чтобы корова находилась в полном сознании в тот момент, когда резник вонзает ей нож к горло.

Поэтому новый датский закон вовсе не ущемляет интересы религиозных евреев, подчеркивает Финн Шварц. Единственное, что вызывает его недоумение, это комментарий министра сельского хозяйства, не осведомленного о том, что кошерный забой в Дании уже давно не причиняет животным никаких страданий.

Мусульмане Дании действительно возмущены новым законом — как и тем, что министр сельского хозяйства отказался обсуждать с ними это нововведение.

Источник: israelinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее