В Дании растет свинопоголовье

Фильтры

Регион

Новости

В Дании растет свинопоголовье

Число свиноматок в Дании снова возросло, о чем говорят данные о поголовье свиней в стране на 1 июля. Это следует за небольшим увеличением в годовом исчислении поголовья свиней на 1 апреля, по словам Лео Колби, консультанта AHDB.

Тем не менее, рост остается небольшим - всего лишь 1%, несмотря на дальнейшее улучшение рентабельности сектора, поскольку рынок готовой свинины продолжает расти.

Увеличение поголовья свиноматок способствовало 1-процентному увеличению общего количества свиней в июле, хотя живой экспорт продолжал расти.

Рост племенного поголовья подтверждается падением вывоза свиноматок, а именно, забоя и живого экспорта, которые в январе-мае 2017 года снизились на 4 процента.

Однако, как в апреле, так и в июле, рост числа поросят по-прежнему составлял лишь около 1% по сравнению с годом ранее, а в июле число поросят женского пола уменьшилось на 1 процент. Это предполагает, что дальнейшее расширение числа свиноматок останется под вопросом.

Учитывая увеличение численности свиноматок на 1 июля и продолжающееся улучшение производительности свиноматок, в июле количество поросят выросло на 3 процента относительно прошлого года, а численность молодняка весом менее 50 кг выросла на 2 процента.

Напротив, количество убойных свиней весом более 50 кг на 1 июля снизилось на 2 процента, хотя это значительное улучшение показателя по сравнению с 8-процентным сокращением в апреле.

Живой экспорт свиней продолжал расти, хотя и  меньшими темпами, чем ранее. Данные, опубликованные Landbrug & Fødevarer, датским сельскохозяйственным и продовольственным советом, свидетельствуют о 4-процентном увеличении экспорта за первые пять месяцев 2017 года по сравнению с 11-процентным ростом в 2016 году.

Эта растущая торговля продолжает сокращать убой свиней в Дании, который снизилсяна 8 процентов за первые пять месяцев 2017 года. Это, в свою очередь, сокращает производство  датской свинины и, следовательно, доступность свинины для экспорта, исключая субпродукты, поэтому внешние поставки свинины из Дании сократились на 8 процентов в январе-апреле 2017 года.

Это, в свою очередь, похоже, имеет последствия для датской торговли с Соединенным Королевством, вторым по величине рынком сбыта свинины для Дании.  

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее