В Чувашии вспышка африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Чувашии вспышка африканской чумы свиней

В селе Напольное Порецкого района Чувашии планируется уничтожение около 4,1 тысячи голов свиней из-за вспышки африканской чумы. В селе введен карантин.

Михаил Игнатьев распорядился ввести карантин в селе Напольное Порецкоого района Чувашии. Эпидемия африканской чумы свиней добралась и до этого региона. Для того, чтобы ликвидировать 4,1 тысячу свиней, нужны дополнительные расходы, и правительство сейчас ищет финансы на все необходимые мероприятия. Оставлять все как есть нельзя - очень опасно.

Тревогу забили после того, как в одном из дворов умер поросенок. Кровь и мясо отдали на экспертизу, показания которой были неутешительны: поросенок умер, заразившись африканской чумой. Срочно ввели карантин. Теперь здесь запретили торговать свиньями, свиным мясом, а также продуктами свиноводства. Нельзя проводить никаких ярмарок, ввозить животных, пасти их, а также нельзя охотиться в лесах на кабана, сообщает ИА «Regnum». Большая опасность заразиться чумой на территории 15 км - ,практически, весь Порецкий район, а вторая граница зоны - 100 км. Это три города и все сельские районы. Их 17! Сейчас в районе настоящий ажиотаж, чтобы избавиться от зараженного поголовья свиней нужно 18,9 миллионов рублей. Напомним, что африканская чума хозяйничает уже в нескольких областях России.

Так, в Московской, Саратовской, Рязанской, Нижегородской и Орловской областях уже вовсю бушует эпидемия, и действует закрытый режим, тогда как в Чувашии он введен не везде. Всего по итогам первого полугодия в республике насчитывалось 173,2 тыс. голов свиней, что на 1,5 % ниже уровня 1 июля 2015 года. В основном, свиньи содержатся на крупных предприятиях, а на личных подворьях их становится все меньше. Правительство Чувашии уже подсчитывает убытки из-за вспышки эпидемии.
 

Источник: ch.versia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее