В Чукотском автономном округе подвели итоги весеннего отела оленей

Фильтры

Регион

Новости

В Чукотском автономном округе подвели итоги весеннего отела оленей

В хозяйствах региона в апреле-мае этого года появилось на свет более 73 тысяч живых телят.

В Чукотском автономном округе подведены итоги весеннего отела оленей. В оленеводческих хозяйствах региона в апреле-мае этого года появилось на свет 73,8 тыс. живых телят, что почти на два процента превысило показатели 2009 года, сообщили РИА Север ДВ в управлении информационной политики правительства Чукотского АО.

По словам заместителя начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотки Сергея ДАВИДЮКА, весенний отел в оленеводческих хозяйствах региона проходил в сложных климатических условиях. В конце зимы в тундре прошли обильные снегопады, затруднившие оленям добычу корма. Период отела также отличался наличием неблагоприятной погоды: в апреле-начале мая в местах выпаса стад прошли затяжные пурги.

К настоящему времени общее поголовье домашнего северного оленя на Чукотке с учетом появившегося на свет молодняка составляет 234, 9 тыс. голов, что на 0,5% больше уровня прошлого года.

В 2010 году оленеводческие хозяйства округа продолжат товарный забой оленей. В общей сложности планируется забить 33,9 тыс. голов, что позволит получить 2739,7 т оленьего мяса. 473,9 т из этого объема будут потреблены в бригадах оленеводов, еще 2265,8 т предполагается направить на реализацию в торговую сеть округа, а также за пределы региона.

Поддержка северного оленеводства на Чукотке осуществляет в рамках региональной целевой программы "Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Чукотского автономного округа на 2010–2012 годы" с общим объемом финансирования 1,3 млрд. руб. В 2010 году на реализацию программных мероприятий предусмотрено 475 млн. руб. Еще 44 млн. на поддержку северного оленеводства выделяется из средств федерального бюджета.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее