В Чернобыльской зоне выращивают необычную породу крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

В Чернобыльской зоне выращивают необычную породу крупного рогатого скота

Единственная живая точка в зоне отселения Добрушского района - Дубовый Лог, уникальная деревня. Она находится за шлагбаумом, запрещающим въезд в зону, но люди здесь живут и даже хозяйство работает. Кругом - загрязненные радиацией леса, все соседние деревни уже давно закопаны, в радиусе 15 километров из живых существ только дикие звери. Поэтому и чувствуешь себя тут диковато. То лоси стайкой на дорогу выйдут, то кабаны пробегут. А есть животные покрупнее и пострашнее, издалека смахивают на бизонов. "Да это наши лимузины, - успокаивают местные. - Порода коров такая, мы их в колхозе растим".

Отселение началось, но хозяйство не прекращало работу

Необычную породу крупного рогатого скота в деревню завезли в 2007 году по программе переспециализации хозяйства. Урожай здешние поля дают грязный, коровье молоко тоже заражено радиацией. Зато научились выращивать мясные породы и выдавать чистую продукцию. Лимузины - это коровы и быки красной масти, шароле - белой. Они могут набрать больше тонны живого веса - вдвое больше, чем обычные. Породы вывели во Франции и завезли в Брестскую область еще в советское время. А после чернобыльской катастрофы начали выращивать на загрязненных территориях.

- Отселение деревни началось с 1991 года. Но хозяйство не прекращало работу, только урожай собирали не на продовольственные, а на фуражные цели, - рассказывает "КП" директор КСУП "Дубовый Лог" Анна Федосова. - Люди у нас работают вахтовым методом, ездят из Добруша и "чистых" деревень. Хотя большинство живет здесь. Все получали квартиры в Гомеле, Минске, но кто продал, кто детям подарил, а сами остались. Из Брагина многих людей переселили сразу после Чернобыля, думали, что у нас чисто. А оказалось - от 15 до 40 кюри. В начале каждого года приезжают врачи из Добруша, обследуют. Правда, чтобы на радиацию провериться, нужно самим в райцентр ехать. Все зависит от питания. Повышена радиация у тех, кто грибы или диких кабанов ест. Собирать лесные дары в округе запрещено, стоят знаки, предупреждающие о радиационной опасности. Продукты привозят в сельмаг регулярно. В общем, живут люди. Работа есть и жилье есть. Только вот льготы отменили. А скоро и вообще, наверное, чистой зоной признают.

В этой деревне 40 детей. Кого в школу, кого в садик по утрам завозит автобус из Добруша. На протяжении пяти лет, возвращаясь из райцентра, дети проводили вечера в сельском клубе. По благотворительной программе итальянского фонда каждому ребенку ежедневно покупали соки, фрукты, в Доме культуры с ними проводил занятия педагог, тоже нанятый итальянцами. Занимались на компьютерах, играли в пинг-понг, рисовали. Но минувшим летом зарубежные партнеры проект свернули.

- Так хорошо было, детей из клуба не выгнать! А сейчас что - слоняются по деревне, - переживает мать девятерых детей Екатерина Здольник. Ее переселили в Дубовый Лог из Брагинского района.

Мать-героиня регулярно проверяет детей на радиацию. Этим летом сильно повышенной она оказалась у ее 7-летнего сына.

Бычки жуют постоянно и все подряд

За полтора года вес лимузинов и шароле вырастает до тонны, если их правильно кормить. Это значит, в день надо давать 70 кг силоса, по 10 кг сена и соломы и еще 4 кг мучных концентратов.

- Кушают они все подряд и помногу, жуют постоянно. На 30% больше кормов уходит, чем обычным коровам. Зато к питанию неприхотливые: не то что солому - кусты, кору, сосновые ветки едят! - удивляет директор хозяйства Анна Федосова. - Отличаются быстротой роста мяса. И оно у них мраморное, мягкое, как свиное. Считается диетический продукт. Доить таких коров не нужно, поэтому телята до полугода питаются молоком матери - а жирность его очень высокая - и за это время набирают до 300 килограмм!

К климатическим условиям живность тоже не привередливая. Телята зимой рождаются на морозе и сразу могут выйти погулять на снегу. А на пастбище шароле и лимузины проводят чуть ли не весь год. Ранней весной их гонят в поля за 20 километров от деревни и возвращают назад только с первыми зимними заморозками. Кстати, и зимуют коровы на свежем воздухе в загонах, только на ночь при сильных морозах уходят в сараи.

- Гуляют по зоне, вокруг полей - леса, они подходят и щиплют себе сосенки, это для них лакомство! - говорят пастухи. - Бывает, мы даже специально срезаем и приносим им ветки сосновые. А когда загон огородишь свежей древесиной, так всю кору пообгрызают.

- А вы их не боитесь, они же такие здоровые?

- Ничего, послушные. Не агрессивные. Только когда телят трогаешь, могут наброситься. Был случай, на пастбище собака залаяла на теленка. Так корова тут же подбежала, да как взяла меня на рога! И шустрые очень - высокие барьеры любят брать. Загородку перепрыгнут и пойдут по деревне.

Еще одна особенность лимузинов и шароле - стремительное размножение. Сейчас в хозяйстве вместе с телятами около 700 голов мясных пород, а к концу года планируется, что численность стада дойдет до тысячи. К этому времени здесь должны построить комплекс из четырех коровников.

- Тогда и работников дополнительно будем набирать. Думаем, поедут к нам люди. Новое жилье в Добруше для них уже строится, - продолжает Анна Федосова.

Реализуют свою продукцию сельчане пока не в больших количествах - всего 50 голов в год. Потому что хозяйство еще не вышло на полные мощности - объясняет директор. Вот сформируется стадо, построят комплекс. Даже прибыль к концу года по проекту запланирована - 485 миллионов рублей.

Руководитель хозяйства призналась, что сама мясо шароле и лимузинов не пробовала - не положено, все нужно отправлять покупателям. Но некоторым коллегам доводилось угоститься чудо-говядиной. Говорят, мясо светлое, с прослойками жира, точь-в-точь мрамор.

Из-за дороговизны мясо не пользуется спросом

Мышечная ткань мясных пород не накапливает радионуклидов за счет специальной методики выращивания и рациона кормов. Всю продукцию "Дубовый Лог" реализует на Гомельский мясокомбинат. У его специалистов мы спросили, что изготавливают из мраморного мяса.

- Покупаем его у хозяйства по высокой цене, в полтора раза дороже, чем обычных коров. Продукт имеет большой выход мяса. Используем его на полуфабрикаты. Жир у таких пород распределен не на поверхности туши, а в межмышечном пространстве. И при термической обработке полуфабрикатов, этот жир растапливается и придает сочность, через него передаются все вкусовые качества. Никаких проблем по содержанию радиации в этом мясе нет, а берем мы его мало из-за дороговизны. Оно не востребовано у покупателей - цена высокая, да и нет таких среди нас дегустаторов, чтобы из-за особого вкуса переплачивать. Полуфабрикаты, имеющие в составе мраморное мясо, тоже не пользуется спросом из-за большой стоимости. Говядина у нас вообще не популярный продукт: белорусы предпочитают свинину.

Компетентно

О радиационной обстановке в Дубовом Логе мы спросили в Администрации зон отчуждения и отселения. Оказывается, деревня ничем не отличается от соседних, уже давно закопанных населенных пунктах:

- Дубовый Лог относится к территории загрязнения 15-40 кюри на квадратный километр. Хоть и находится деревня за шлагбаумом зоны, официальное проживание граждан там разрешено. Потому что в отношении Дубового Лога и некоторых других населенных пунктов было принято отдельное постановление Совмина, и отселение здесь происходит по желанию самих жителей.

Звонок первопроходцам

Еще в 1998 году в совхозе "Комаринский" Брагинского района занялись разведением мясных пород коров и быков.

- Закупали скот в Брестской области, в России, Венгрии, - рассказал директор хозяйства Григорий Анопреенко. - Сейчас чистопородное и смешанное поголовье у нас составляет около четырех тысяч. Реализуем продукцию на мясокомбинаты Гомельской области. В разные годы разная прибыль, но рентабельность всегда есть.

Источник: tut.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее