В Чеченской Республике налаживается производство колбасных изделий

Фильтры

Регион

Новости

В Чеченской Республике налаживается производство колбасных изделий

На базе ООО «Чеченагрохолдинг» запущен цех по производству халяльной колбасы.

По словам генерального директора холдинга Умара Гучигова, новый цех оборудован современной итальянской техникой. Его мощность позволяет перерабатывать до 3000 тонн мяса в день.

«На первом этапе предприятие перерабатывает около 300 килограммов колбасы в одну смену. В перспективе мы планируем увеличить эту цифру и расширить ассортимент колбасных изделий», - сказал он.

У. Гучигов особо отмечает, что вся выпускаемая продукция отвечает высоким требованиям качества.

«До сих пор колбасную продукцию в республику завозили из других регионов. Среди них могла попадаться и генномодифицированная продукция. Наша продукция соответствует требованиям ислама и является халяльной. К тому же мы не добавляем пищевых - белковых и соевых - добавок», - сказал У. Гучигов.

Главный ветеринарный врач холдинга Шахаб Вацаев рассказал, что перед поступлением мяса в цех оно дважды проходит ветеринарно-санитарную экспертизу. Особое внимание уделяется здоровью животных, чье мясо идет на переработку.

«По некоторым видам санитарной оценки мясо вынужденно забитых животных допускается к изготовлению колбасных изделий, но у нас идет только спецзабой. Забивается только здоровое животное», - сказал Ш. Вацаев.

Предприятие имеет свой крупный и мелкий рогатый скот. По словам главного технолога «Чеченагрохолдинга» Сулеймана Хаджимурадова, это позволяет снизить стоимость продукции и гарантирует качество мяса.

«Качество выпускаемой продукции, прежде всего, зависит от качества используемого сырья. Мясо у нас свое, животные выращены на наших фермах», - отметил С. Хаджимурадов.

Он также отметил, что на территории предприятия планируется построить откормочные площадки и убойный цех.

Отметим, что первый колбасный цех продукции «Халяль» был запущен на базе Аргунского мясокомбината агрохолдингом «Кавказ» в 2008 году.

Производственная мощность колбасного цеха - 300 кг продукции в сутки. Это говяжьи сосиски, сардельки, вареные, полукопченые, варено-копченые колбасы высшего и первого сортов из говядины, баранины, конины, а также копчености из говядины.

Источник: chechnya.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее