В Бурятии началась весенняя вакцинация животных

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии началась весенняя вакцинация животных

Не допустить вспышку бруцеллеза и по максимуму обезопасить животных от ящура и лейкоза. В районах республики началась весенняя вакцинация животных. Напомним, в марте прошлого года из-за вспышки лептоспироза в республике был объявлен карантин сразу в четырех районах 



Кошка Анфиса перенесла прививку от бешенства хорошо. Теперь ее хозяйка тоже может спать спокойно. По словам работников Заиграевской ветеринарной станции, в последние годы владельцы животных стали более сознательными. Понимают, из-за болезни питомца может пострадать вся семья. 

Бешенство относится к особо опасным болезням животных, и поэтому она может передаваться людям. Работы хватает, в принципе, люди несут, вызовы постоянно идут. 

Немногочисленный персонал ветстанции обслуживает все заиграевские поселения. Здесь же проводятся исследования взятых анализов и экспертиза качества мяса. 

- Провожу бактеорологические исследования с помощью реактивов. Если реактивы дают положительный результат, то допускаю уже продукцию на рынок. 

Анализы крови специалисты берут непосредственно на месте проживания стада. С собой термосумки с пробирками и несколько десятков упаковок шприцев. Сегодня работники ветслужбы берут у буренок кровь на выявление инфекционных заболеваний. Сначала коров загоняют в своеобразную процедурную или, как принято говорить, в раскол. 

- Обычно в раскол загоняют очередь из 20–ти голов. Кстати, сконструирован раскол в строгом соответствии с техникой безопасности. Так специалисту проще подобраться к ерёмной вене и не получить серьезную травму головы, потому что нервничают коровы перед забором крови достаточно серьезно. 

Параллельно со сдачей анализов, стадо проходит вакцинацию от сибирской язвы и Эмкара. Мальвина, Хуторянка и бык Принц получили прививки одними из первых. На специальном бланке ветеринар ставит специальную отметку напротив клички каждой коровы. Всего двоим специалистам сегодня предстоит привить 250 голов. Работать будут до самой ночи. Хотя, говорят, лучше уж так, бывает, что хозяйства под разными причинами отказываются от вакцинации. 

- Проводят беседу с жителем этого животного, ну если выписывают предписания на устранение нарушений. Если нарушения не устраняются, конечно, там выписывается административный штраф. У нас штрафы идут от пяти до десяти тысяч, от десяти тысяч до 20-ти в зависимости если это физлицо или юрлицо, - отметил начальник Заиграевского филиала Бюджетного учреждения ветеринарии «Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Амгалан Дармаев. 

Вакцина поступает в республику в нужных объемах, здесь жалоб нет. Проблема – дефицит кадров. Энтузиастов, готовых работать за маленькие зарплаты с годами не прибавляется, а работы много. Весенняя вакцинация только началась, а ведь любой пробел может обернуться вспышкой серьезных заболеваний. Горький опыт прошлых лет у Бурятии есть, сообщает ГТРК «Бурятия». 
 

Источник: baikal-daily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее