В Бразилию за мясом. Увеличивается зависимость страны от импорта продовольствия

Фильтры

Регион

Новости

В Бразилию за мясом. Увеличивается зависимость страны от импорта продовольствия

В ближайшие годы Россия увеличит свою зависимость от поставок продовольствия из-за рубежа. К таким выводам пришли разработчики уточненного прогноза социально-экономического развития страны на 2007–2009 годы, опубликованного на официальном сайте МЭРТа. По их расчетам, доля импорта в общем объеме продовольственных ресурсов в 2009 году вырастет с нынешних 22,4% до 26,2%. Иными словами, более четверти потребляемых продуктов питания страна будет закупать за рубежом. Важнейшими статьями импорта, как и сейчас, будут поставки мяса, сахара и «некоторых других продуктовых товаров».

По мнению научного руководителя Центра социальных исследований и инноваций Евгения Гонтмахера, увеличение импорта продовольствия напрямую связано с укреплением курса рубля и недостаточной поддержкой отечественного сельского хозяйства. «Знаменательный факт: в первом полугодии на импорт мяса в России было потрачено больше средств, чем выделено на год по национальному проекту поддержки агропромышленного комплекса», – отмечает экономист. По его словам, Россия уже переступила порог, за которым наступает угроза продовольственной безопасности, – достаточно вспомнить, как реагирует наш рынок на перебои с поставками мяса из Бразилии и Аргентины.

По словам старшего экономиста Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) Натальи Волчковой, из-за жесткого протекционизма Евросоюза и США Россия сможет войти в ВТО на гораздо худших условиях для собственного сельского хозяйства, чем в этих странах, так что положительных изменений в отрасли ждать не приходится.

Независимая газета



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее