В Азербайджане начался очередной мониторинг в связи с «птичьим гриппом»

Фильтры

Регион

Новости

В Азербайджане начался очередной мониторинг в связи с «птичьим гриппом»

Государственная ветеринарная служба (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства  приступила к очередному мониторингу на территории страны в связи с «птичьим гриппом».

Как сообщил руководитель пресс-центра ГВС Йолчу Ханвели, мониторинг проводится сотрудниками и специалистами ГВС, министерств экологии и природных ресурсов, здравоохранения, общества «Охотники и рыболовы». Контрольное мероприятие будет осуществлено в парках и заповедниках, а также в прибрежных зонах, где временно поселились перелетные птицы - на Абшеронском полуострове, в Шабранском, Сальянском, Агджабединском и Лянкяранском районах. Взятые у перелетных и домашних птиц в ходе мониторинга образцы будут исследованы в Республиканской ветеринарной лаборатории.  

ГВС также доводит до сведения населения и руководителей птицеводческих ферм, что в связи с миграцией перелетных птиц домашняя и промышленная птица должна обязательно содержаться в закрытых условиях. В случае выявления каких-либо признаков беспокойства у птиц и животных, граждане должны обратиться в местные ветеринарные пункты, управления, а также на «Горячую линию» службы . Недопустимо самим заниматься лечением, вакцинацией и проводить другие мероприятия. Кроме того, запрещается охота на все виды птиц и продажа живой птицы, мяса и продуктов из птицы в неустановленных законом местах и торговых объектах. В ГВС также сообщили, что в настоящее время эпизоотическая ситуация в Азербайджане стабильная.

Источник: letelit.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее