В Армении ожидается рост производства молока и мяса

Фильтры

Регион

Новости

В Армении ожидается рост производства молока и мяса

В животноводческой сфере Армении зафиксированы положительные сдвиги, в частности, на 3700 увеличилось поголовье крупного рогатого скота, а поголовье овец – на 38 500 голов. Об этом журналистам на пресс-конференции в Ереване сообщил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян. «Если мы будем продолжать такими темпами, то к концу года производство молока увеличится на 13 тыс. тонн, а мяса - на 3500 тонн. Это очень важные показатели, которые не были зафиксированы за последние несколько лет», - подчеркнул он.

В связи с этим глава министерства отметил, что прогресс в животноводческой сфере является результатом реализации программ Всемирного банка по повышению эффективности управления сельхозресурсами на сумму в 22 млн. долларов. При этом он отметил, что ВБ высоко оценивает процесс ее реализации, в силу чего Армения может ожидать расширения финансового содействия, в результате которого в 2012 году вместо 55 армянских общин уже программой будет охвачено 110 общин – в два раза больше.

Помимо этого, по словам министра, развитию животноводства способствовал рост закупочных цен на молоко. «Если в прошлом году компании закупали 1 литр молока по 100-110 драмов, то в этом году минимальная закупочная цена составляет 150 драмов», - сказал он. В связи с этим Серго Карапетян добавил, что закупочные цены будут расти в силу сезонности, и на сегодняшний день некоторые компании закупают 1 лит молока уже по 160 драмов.

Источник: panarmenian.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее