В Алматы стало больше «фальшивого» мяса

Фильтры

Регион

Новости

В Алматы стало больше «фальшивого» мяса

Специалисты «Национального центра экспертизы» заявили, что на прилавках Алматы растет количество фальсификата, передает Tengrinews.kz. По словам экспертов, недобросовестные производители заменяют говядину и свинину на сою и курятину для получения большей прибыли.

В 2018 году из проверенных специалистами двух тысяч проб порядка 40 процентов не соответствовали заявленной маркировке. За первый квартал 2019 года проблемы выявили в 99 из 142 проб. Как отметили эксперты, чаще всего производители заменяют говядину на куриное мясо.

«Встречаются факты фальсификации — замены более ценного мяса менее ценным. В одном из случаев на консервах было указано, что в продукте есть говядина, но мы обнаружили ДНК сои. Говядина часто смешивается с менее ценным мясом — куриным. Мясо животного происхождения заменяют растительным — соей.

В халал-продукции мы находили свинину», — рассказала заведующая бактериологической лабораторией «Национального центра экспертизы» Минздрава Гульвира Магулова. 143 пробы колбасы показали наличие ДНК свиньи — Биртанов Количество товаров с несоответствующей маркировкой растет.

«Мы на ежемесячной основе проводим мониторинг, закупки. Из торговых сетей отбирается продукция. Чаще всего подделывают полуфабрикаты — пельмени, котлеты и колбасные изделия. Это делают для удешевления», — добавила эксперт.

Источник: knews.kg

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Второй раз за неделю одна и та же "новость" из разных источников. Она очень поверхностно трактует проблему. Её источник фактически обвиняет мясников в массовой фальсификации халялной продукции. На самом деле двух молекул ДНК незаявленного в маркировке ингредиента достаточно, чтобы производителя обвинить в фальсификации.  Подобно и более квалифицировано о нормативной коллизии здесь. media/id/5cb72bf085567b00af08fc98/falsifikaciia-produktov-v-deistvitelnosti-i-na-samom-dele-5cc32c3124176a00ae4fe7d4

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее