В Акмолинской области строится откормочный комплекс на 1000 голов КРС

Фильтры

Регион

Новости

В Акмолинской области строится откормочный комплекс на 1000 голов КРС

Откормочный комплекс на 1000 голов крупнорогатого скота строится в Акмолинской области. Проект мясного животноводства, реализуемый ТОО «AgroExport LTD», профинансирован по линии нацхолдинга «КазАгро» в рамках развития Продовольственного пояса Астаны. По словам специалистов холдинга, откормочник планируется запустить в первом квартале нынешнего года, сообщает пресс-служба холдинга.
Новый комплекс, мощность которого, с учетом оборачиваемости, планируется довести до 2500 голов КРС, стал по счету 61-м производственным объектом столичного продпояса, строительство которого ведется благодаря финансовой поддержке «КазАгро».

«Как известно, на сегодня в столичный продпояс входят 17 районов Акмолинской и 4 района Карагандинской областей. На этой территории осуществляют деятельность по производству и переработке сельскохозяйственной продукции более 70 сельскохозяйственных предприятий. По данным «КазАгро» в 2012 году местные хозяйства и агроформирования на рынки Астаны поставили порядка 4,4 тыс тонн овощной продукции, более 11 тыс тонн мяса, колбасных изделий и рыбы, около 3 тонн кумыса, свыше 7 тонн молока и молочной продукции. Птицефабриками региона произведено 156,2 млн штук куриных яиц», - говорится в сообщении.

В числе профинансированных «КазАгро» и действующих объектов, ориентированных на столичный рынок - 8 проектов по созданию и модернизации птицефабрик яичного и мясного направления общей годовой мощностью производства 14,4 тыс тонн мяса птицы и 355,9 млн штук яиц, 6 проектов по созданию и модернизации молочных ферм годовой мощностью до 45,5 тыс тонн молока и молочной продукции, 6 овощехранилищ общей емкостью единовременного хранения до 20,8 тыс тонн, 4 проекта по созданию тепличных комплексов общей площадью на 17,57 га и производством овощей до 10,1 тыс тонн, 25 проектов по переработке мяса мощностью 14,2 тыс тонн.

В целом на сегодня сумма всех профинансированных национальным холдингом проектов в Продовольственном поясе Астаны составляет сумму 33,8 млрд тенге. Из 61 проекта на сегодняшний день введены в эксплуатацию и функционируют 56 производств общей стоимостью 28 млрд тенге. По 5 проектам плановый ввод в эксплуатацию – до 4 квартала 2013 года.

Напомним, месяц назад в Целиноградском районе области состоялось открытие молочного завода ТОО «Агрофирма «Родина» мощностью переработки 50 тыс литров молока в сутки. Финансирование строительства объекта также велось в рамках одной из программ «КазАгро», ориентированной на поддержку перерабатывающей отрасли столичного региона.

Источник: bnews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее