В 2017 году в Узбекистане быстрее всех росли цены на мясные продукты

Фильтры

Регион

Новости

В 2017 году в Узбекистане быстрее всех росли цены на мясные продукты

За 10 месяцев 2017 года, по данным Госкомстата, в Узбекистане быстрее всех росли цены на мясные продукты.



Из основной группы продовольственных товаров, как показывает статистика, цены на мясные продукты ( мясо домашней птицы, говядину, баранину и колбасные изделия) выросли на 28,8%. При этом наиболее интенсивный рост наблюдался на мясо домашней птицы –на 45,8%, говядину – 31,2%, баранину - на 27,5%.

Далее следуют яйца и сахар, которые с начала года подорожали соответственно на 17,5% и 13,6%.

Цена растительного масла увеличилась, как следует из предоставленной информации, на 12,9%.

Из молочной продукции (молоко, творог, твердые сыры, кефир и простоквашу) быстрее всех росла цена на молоко, которое подорожало на 12,9%.

Статистика зафиксировала в текущем году умеренный рост цен на крупы – в среднем на 7,1%, за исключением фасоли, гороха и маша. Цена фасоли выросла в среднем на 50,1%, гороха – на 34,3%, маша – на 30,9%. Исключением стал рис, который подешевел на 4,1%.

Сезонные изменения цен на плодоовощную продукцию в текущем году характеризуются тенденцией к росту с января по апрель и снижению с мая по сентябрь. В октябре на фоне общего повышения цен в этой группе товаров, отмечено снижение цен на белокочанную капусту – на 18%, лук – на 12,8%, морковь – на 9% и картофель – на 2,1%.

Динамика инфляционных процессов на продовольствие в течение 10 месяцев 2017 года была неравномерной. Так, наиболее значительный рост цен за месяц произошел в феврале (на 1,9%), сентябре (на 1,8%) и октябре (на 1,7%), в то время как для июня и июля стало характерным снижение цен (на 1% и 0,7% соответственно).

Официальная статистика зафиксировала, что за 10 месяцев текущего года потребительские цены на товары и услуги повысились на 9,3%.

Цены на продовольственные товары за период с начала года выросли в среднем на 9,4%, непродовольственные товары подорожали на 10,3%, услуги – на 7,2%, говорится в сообщении статведомства.

Источник: Новости Узбекистана

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее