В 2016 г. украинское птицеводство ожидает рост поголовья - Ирина Паламар

Фильтры

Регион

Новости

В 2016 г. украинское птицеводство ожидает рост поголовья - Ирина Паламар

Согласно данным Государственной службы статистики Украины и Союза птицеводов Украины, поголовье птицы в сельскохозяйственных предприятиях по состоянию на 01.10.2015 года в 2015 году уменьшилось - как в направлении яичного, так и мясного птицеводства, отмечает в своем прогнозе относительно развития отечественного рынка птицеводства Председатель Ассоциации животноводов Украины, управляющий партнер группы компаний «АгроВет Атлантик» Ирина Паламар. 

Так, поголовье бройлеров уменьшилось на 5,9%, а яичных кур - на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 Случилось это прежде всего в связи с закрытием предприятий восточного региона (которые были уничтожены или прекратили свою деятельность) , где располагалась значительная часть яичных птицефабрик, а также за счет частичного уменьшения поголовья на некоторых птицефабриках на юге Украины.

"Но, несмотря на все эти факторы, в 2016 году ожидается рост поголовья. Ведь курятина - это социальное мясо, оно дешевле по сравнению с другими видами мясной продукции, поэтому спрос на курятину достаточно высок. К тому же, сейчас произошло подорожание свинины из-за АЧС, а это дает дополнительные преимущества спроса на мясо птицы. Поэтому поголовья и мясной, и яичной птицы в 2016 году будут расти",- сообщает Ирина Паламар. 

Тем не менее, по мнению эксперта, отрасль сталкивается с большими трудностями.

Так, проблемой для производителей отрасли птицеводства остается повышение стоимости полнорационных комбикормов, в результате колебания цен на зерновые, белковые корма и биологически активные добавки. Еще одной из проблем для небольших хозяйств является нестабильная цена на мясо птицы в живом весе. Ведь если крупные предприятия имеют свои перерабатывающие цеха и отлаженную сеть сбыта, то маленькие фермы вынуждены сдавать птицу в живом весе по ценам, которые им диктует посредник. "А цена, которая и без того была низкой, сегодня еще больше упала из-за монополизации рынка и открытие новых комплексов в крупнейших игроков рынка мясного птицеводства", - поясняет Ирина Паламар. 

"Относительно цен на продукцию птицеводства, то можно прогнозировать, что в течение 2016 г. будет наблюдаться наращивание поголовья птицы и количества производства яиц до того уровня, который был в 2014 году. В период пасхальных  и майских праздников будет держаться высокая цена на яйца, которая связана с высоким потреблением людьми яиц в эти периоды. Летом цена на яйца может несколько упасть, но не значительно. На цену также будет влиять курс валюты",- сообщила глава Ассоциации животноводов Украины.

Источник: agronews.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее