Узбекистан: увеличивается поголовье скота

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан: увеличивается поголовье скота

В Ферганской области также уделяется особое внимание обеспечению исполнения постановления Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по усилению стимулирования увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах и расширению производства животноводческой продукции» от 21 апреля 2008 года.

В 2011 году в области была проведена весомая работа по увеличению объемов выращивания животноводческого скота, производства мясной и молочной продукции, коренному совершенствованию системы оказания зооветеринарных услуг. В частности, в Багдадском, Бешарыкском, Дангаринском, Алтыарыкском, Куштепинском, Ташлакском, Ферганском и Узбекистанском районах организованы современные животноводческие комплексы.

Действующим в области обществом с ограниченной ответственностью «Чорванаслхизмат» для животноводческих фермерских хозяйств из-за рубежа было закуплено 900 голов племенного крупного рогатого скота. Кроме того, 47 животноводческих фермерских хозяйств области, специализирующихся на племеноводстве, обеспечили подсобные, дехканские и фермерские хозяйства племенным скотом.

В области выращивается не только крупный рогатый скот, но и овцы, козы. Особое внимание уделяется развитию такой доходной отрасли, как овцеводство.

В последние годы в фермерском хозяйстве «Шох окер хисориси» Риштанского района поголовье овец увеличилось на сотни голов, организованы дополнительные отары. В результате повысилась материальная заинтересованность членов хозяйства, созданы новые рабочие места.

В настоящее время в данном хозяйстве выращиваются четыре тысячи голов овец.

– Уделяем особое внимание дальнейшему расширению нашей деятельности, улучшению породы овец, – сказал руководитель хозяйства Абдусаттор Темиров. – Выращивание породистых овец с длинной и плотной шерстью, быстро набирающих вес, выносливых к болезням и холодам, имеет важное значение в дальнейшем развитии нашего хозяйства, улучшении материального положения наших работников.

В данном хозяйстве была проведена тщательная подготовка к зимовке, заготовлен необходимый запас кормов, что обеспечивает успешное проведение зимнего сезона.

Источник: УзА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее