Узбекистан: растет эффективность животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан: растет эффективность животноводства

Осуществляемые в стране последовательные меры по увеличению поголовья высокопродуктивных пород скота, расширению площадей под кормовые культуры способствуют насыщению внутреннего рынка мясо-молочной продукцией.

Постановление Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по усилению стимулирования увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах и расширению производства животноводческой продукции» от 21 апреля 2008 года служит важным фактором обеспечения изобилия и достатка в стране.

В соответствии с постановлением племеноводческие хозяйства по основному виду деятельности освобождены от уплаты всех налогов и обязательных отчислений до 2014 года. Это, в свою очередь, способствует увеличению продуктивности скота, улучшению его породы, оснащению предприятий на основе современных требований и повышению объемов производства.

В 2010 году была организована Ассоциация производителей животноводческой продукции. В Республике Каракалпакстан и во всех областях действуют ее филиалы, объединяющие более пяти тысяч специализированных фермерских хозяйств, организаций и предприятий.

Ассоциация осуществляет деятельность по эффективному использованию на практике достижений науки и техники, совершенствованию племеноводческой работы, модернизации производства и повышению эффективности отрасли. В частности, в целях увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах, совершенствования племеноводческой работы на местах, предоставления качественных зооветеринарных сервисных услуг созданы пункты искусственного осеменения.

Перспективы животноводства во многом зависят от кормовой базы. Поэтому обеспечение высокопродуктивным шротом и комбикормами содержащегося в личном подворье населения и у фермеров скота имеет важное значение в стабильном и ускоренном развитии отрасли. В целях улучшения поставки качественных кормов хозяйствам организованы специализированные объединения и пункты по реализации кормов. Ныне 1982 пункта бесперебойно обеспечивают питательными кормами содержащийся в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах скот.

В целях внедрения в отрасль современных технологий, повышения квалификации животноводов при ассоциации создан научно-технический совет, который играет важную роль в совершенствовании нормативно-правовой базы сферы, организации племеноводческо-селекционной работы, развитии системы переработки продукции.

– Широко распространенная в Сырдарьинской, Ташкентской, Самаркандской, Хорезмской областях и Республике Каракалпакстан порода скота «Бушуев» является одной из самых перспективных среди созданных в нашей стране, – говорит начальник отдела Ассоциации производителей животноводческой продукции, кандидат биологических наук Юсуф Ибрагимов. – Она хорошо адаптируется к природно-климатическим условиям нашей страны, устойчива к различным заболеваниям.

При скрещивании породы «Бушуев», производительность которой достигает 2500-3000 литров молока в год жирностью около 4 процентов, окрас передается потомству. При изучении свойств данной породы было установлено, что особая пигментация кожи животных способствует снижению температуры, а белый цвет – стойкости организма к теплу. В настоящее время продолжаются работы по дальнейшему совершенствованию и повышению продуктивности этой породы.

В целях повышения квалификации и навыков специалистов сферы регулярно организуются учебные семинары. В частности, совместно с посольством Израиля в нашей стране и канадской компанией «Alta genetigs» проводятся учебные семинары по организации на местах племеноводческой работы, внедрению современных методов искусственного осеменения.

Такие меры, направленные на последовательное развитие животноводства, служат еще более полному обеспечению мясом, молоком и молочной продукцией наших соотечественников, дальнейшему росту их благосостояния.

Источник: УзА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее