Узбекистан. ПРООН запустил новый проект по поддержке устойчивого развития животноводства в республике

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан. ПРООН запустил новый проект по поддержке устойчивого развития животноводства в республике

Новый проект будет активно изучать и анализировать опыт стран с успешным развитием животноводства. В качестве первых шагов, сделанных в этом направлении, стала организация учебной поездки узбекской делегации в Израиль при поддержке центра международного содействия МАШАВ (Израиль). Центр МАШАВ в свою очередь изъявил намерение поддержать проект в организации оценки и анализа животноводства, а также в проведении в этом году в Израиле учебного курса для узбекских фермеров. Проект рассчитан на пять лет, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Целью данного проекта является поддержка усилий правительства Узбекистана в развитии сектора животноводства, основными субъектами которого являются фермерские и дехканские хозяйства, а также племенные предприятия и ветеринарные службы страны. Министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана является основным исполнительным агентством данного проекта со стороны государства.

Ожидаемые результаты проекта: улучшение правовой и институциональной базы животноводства, позволяющее сектору функционировать более эффективно в рыночных условиях, укрепление потенциала фермеров через демонстрацию передовых навыков управления в области содержания скота для различных категорий хозяйств (приусадебные хозяйства, дехкане и фермеры). Разработка соответствующих руководств и широкое распространение полученных навыков и знаний, а также повышение эффективности и производительности животноводства за счет создания на местном уровне структуры услуг (службы инструктажа по искусственному осеменению и ветеринарии) с базой данных.

Определяющим фактором успешного перехода животноводческого производства на рыночные условия является тщательный анализ существующей ситуации. В этих целях проект приступил к проведению социально-экономических исследований в секторе животноводства республики. Исследования включают в себя анализ правовых и экономических аспектов сектора животноводства, а также оценку состояния кормозаготовительной отрасли и производства кормов, изучение спроса на мясо, молоко на внутреннем и внешнем рынках. В рамках социологических исследований планируется проведение анкетирования фермерских и дехканских хозяйств через местные социально-исследовательские центры. Таким образом, проект окажет поддержку правительству более ясно оценить роль и возможности животноводства. Наряду с анализом рынка, проект намерен создать показательные участки для тестирования интегрированных технологий производства, включающих в себя вопросы содержания, кормления и управления здоровьем скота. В данный момент в регионах Узбекистана ведутся работы по отбору пилотных животноводческих хозяйств, на которых будут протестированы инновационные практики устойчивого ведения животноводства. Это в свою очередь даст возможность продемонстрировать местным фермерам эффективные методы животноводческого производства с использованием передовых технологий.

UzReport

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее