Узбекистан присоединился к ветеринарному карантину против Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан присоединился к ветеринарному карантину против Казахстана

В Узбекистане развернута кампания по недопущению проникновения извне таких инфекционных болезней скота, как ящур, бруцеллез, птичий грипп, пастереллез, сообщил начальник Главного государственного управления ветеринарии Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана Нурбек Юлдашев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, в настоящее время на территории Узбекистана эти болезни не зафиксированы, сохраняется эпизоотическая стабильность. "Учитывая то, что болезнь переходит от животного к животному в основном через полость рта и дыхательные пути, все животноводческие объекты, независимо от формы собственности, подвергаются дезинфекции. На местах образованы группы ветеринаров, которые проводят эпизоотический, эпидемиологический мониторинг", - пояснил Юлдашев.

Он также сообщил, что 15 пунктов ветеринарного надзора, действующих в местах пересечения государственной границы, полностью обеспечены необходимым оборудованием, медицинскими средствами, обеззараживающими веществами.

"На пограничных территориях более 1,2 миллиона голов скота прошли ветеринарный осмотр на предмет бруцеллеза, более 500 тысяч голов - туберкулеза и лейкоза. Более 371 тысячи овец и коз были вакцинированы против бруцеллеза. Дезинфекции также подвергаются прибывающие в нашу страну транзитные технические средства. На рынках, скотобойнях, в пунктах торговли мясом и других местах установлен соответствующий строгий контроль", - резюмировал Главный ветврач республики.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, на прошлой неделе Россия ввела запрет на ввоз мяса и мясных продуктов из Казахстана в связи с эпизоотической ситуацией по ящуру в республике. На территории Акмолинской области Казахстана установлено заболевание крупного рогатого скота ящуром. По данным МЧС Казахстана 23 июня 2010 года в эпизоотическом очаге уничтожено: 618 голов КРС, 804 головы МРС, 513 голов свиней. Вакцинировано 32.124 головы КРС, 57.235 голов МРС, 14.217 голов свиней, 13 голов верблюдов.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее