Узбекистан. Афганские бизнесмены будут участвовать в производстве диетического мяса

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан. Афганские бизнесмены будут участвовать в производстве диетического мяса

К концу 2002 года некогда мощная Сырдарьинская областная птицефабрика оказалась в предбанкротном состоянии. Десятки птицеводов с большим стажем тогда слонялись по поселку без дела. А сейчас это предприятие, преобразованное в акционерное общество открытого типа «Бабур», является одним из самых рентабельных в Сардобинском районе.
На восстановление фабрики тогда требовались огромные средства.
Во-первых, на погашение долгов. Во-вторых, на реконструкцию и капитальный ремонт птичников, кормоцехов, лабораторий, складских и иных помещений. В области таких денег не было. Спасти предприятие могли только иностранные инвестиции. Акциями птицефабрики заинтересовались афганские бизнесмены, проживающие в Германии и России. Они побывали в целинном крае, изучили обстановку и решили участвовать в производстве диетического мяса. С того времени в составе акционеров оказались также фирмы «PREES TREDING» и «ARIAN XAFIZ». Это по их настоянию АООТ было названо именем Захириддина Мухаммада Бабура, который, как и у нас, очень почитаем в Афганистане.
- Новые партнеры на деньги не скупились, - говорит председатель общества Хасан Ходжиматов, - но и разбрасываться ими не позволяли. Каждый цент использовали только по назначению. Птичники и вспомогательные помещения преобразились. Оборудование хорошее появилось. Технику нужную закупили. Корма приобрели. Завезли высокопродуктивную птицу.
Фабрика стала работать бесперебойно, и результаты не замедлили сказаться. Уже в прошлом году, например, получили почти 21,5 миллиона сумов чистой прибыли. Нынче этот показатель будет значительно выше. У акционеров нет долгов ни по налогам, ни по кормам, ни по коммунальным услугам. Заработная плата, а в среднем по предприятию она составляет 45 тысяч сумов, выплачивается своевременно. Рабочие обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием. Из дальних кишлаков сюда их доставляет фабричный автобус.
У птицеводов есть уже свои постоянные клиенты. И не только в Сырдарье. Свою продукцию сардобинцы успешно реализуют и на рынках города Ташкента. Только в первом полугодии ими продано 35 тысяч 850 килограммов диетического куриного мяса. Претензий к качеству продукции у покупателей нет. Да и не может быть. Ведь здесь используется передовая технология ухода за птицами.


Press-uz.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее