Утилизировать не долетевший в Казахстан скот будет австралийская компания-поставщик

Фильтры

Регион

Новости

Утилизировать не долетевший в Казахстан скот будет австралийская компания-поставщик

Австралийская компания-поставщик возьмет на себя расходы по утилизации 49 голов племенного крупнорогатого скота, погибшего при авиаперевозке в Казахстан.

Об этом вчера заявил вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев, информирует Седьмой канал.

«По условиям договора получателем является Казагрофинанс, но доставка товара, скот, затраты и страховка все покрывается поставщиком», - сказал Муслим Умирьяев.

- А у нас такие случаи были? - Да были, но такой массовой гибели нет, это впервые. Такое бывает в дороге, это живой товар.

Всего австралийская компания должна была поставить в Казахстан 321 голову КРС. Стоимость одной коровы оценивается почти в четыре тысячи долларов. По мнению специалистов, гибель животных могла произойти из-за нарушения правил перевозки. По их словам, на воздушном судне не работала система вентиляции.

Говорит Асылхан Джувашев, заместитель председателя правления АО «Казагрофинанс»: «Скот находился в разных частях самолета. Такая ситуация. Конечно, нам жалко поставщика. Но думаю, что ситуация не критическая. Компания крупная по поставке КРС не только в Казахстан, но и в другие страны».

Как стало известно несколько часов назад, казахстанские ветеринары не обнаружили у мертвых коров никаких вирусов. Выжившие после авиаперевозки животные, пока чувствуют себя удовлетворительно. По условиям договора, в Казахстане они должны пройти 30-дневный карантин.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее