Украинцам запретят продавать домашнее мясо и сало

Фильтры

Регион

Новости

Украинцам запретят продавать домашнее мясо и сало

Аграрный комитет ВРУ рекомендовал парламенту принять законопроект о запрете украинцам продавать домашнее мясо и сало с 2020 года.

Документ № 7489 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения мер по обеспечению прослеживаемости» зарегистрировали 16 января 2018 года. Он предусматривает введение уже с 1 января 2020 года запрета использования мяса и других продуктов убоя, полученных в результате забоя не в бойне, которая имеет эксплуатационное разрешение. Запрет не касается только случае собственного потребления такой продукции.

В то же время, действующий ЗУ «О основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» предусматривает введение этого запрета с 1 января 2025 года и позволяет реализацию мяса на агропромышленном рынке конечному потребителю в пределах 50 км от места забоя или в области, в которой он осуществлен.

Народные депутаты Александр Бакуменко и Петр Юрчишин основной целью этого документа назвали предупреждения распространения особо опасных болезней животных, а также повышение ответственности операторов рынка по обеспечению прослеживаемости и безопасности пищевых продуктов.

Источник: agravery.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее