Украинский экспорт свинины в 2011 году демонстрирует резкий подъем - УАК

Фильтры

Регион

Новости

Украинский экспорт свинины в 2011 году демонстрирует резкий подъем - УАК

Украинский экспорт свинины в 2011 г. демонстрирует резкий подъем. Так, в I квартале 2011 г. было экспортировано 4,3 тыс. тонн свинины, и практически весь этот объем приобрела Россия. Об этом сказал заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский.

По его словам, такое развитие событий вполне прогнозируемо, ведь темпы роста производства свинины в Украине побили все рекорды. «Но внутренний рынок не смог поглотить такой объем, закупочные цены на свиней упали, и предприятия, занимающиеся выращиванием свиней, в 2010 г. получили убытки. Уровень рентабельности их деятельности составил -7,4. В такой ситуации единственным спасением для отрасли было наращивание экспорта», - отметил эксперт.

УАК еще осенью прошлого года моделировала соответствующую ситуацию.

Кроме того, по словам А.Ярославского, «внешний рынок не сможет снять все излишки свинины с внутреннего рынка, но тенденция очень положительная». 2011 г. стал для Украины годом начала выхода украинской свинины на внешние рынки, к сожалению, пока на рынки СНГ.

По словам замгендиректора УАК, продолжается тенденция замещения импорта отечественным мясом. Так, за январь-март т.г. по сравнению с аналогичными показателями прошлого года на 50% снизился импорт свинины, на 43% - мяса птицы. Но наряду с этим на 12% повысились объемы импорта субпродуктов, что говорит о повышении спроса перерабатывающих предприятий на низкосортное, относительно дешевое сырье. На фоне снижения общих объемов импорта мясных продуктов это является индикатором платежеспособности населения нашего государства.

«Экспорт мяса птицы также вырос на 16%, но в географической структуре особых изменений не было. Хотя надежда на активизацию экспорта украинской птицы в сторону России имела место», - сказал А.Ярославский.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее