Украинская ветслужба предложила РФ проинспектировать 28 мясо-молочных предприятий

Фильтры

Регион

Новости

Украинская ветслужба предложила РФ проинспектировать 28 мясо-молочных предприятий

Государственный департамент ветеринарной медицины Украины предложил российской стороне проинспектировать 12 украинских мясо- и 16 молокоперерабатывающих предприятий для предоставления им права на поставку продукции в Российскую Федерацию.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" главный государственный ветеринарный инспектор Украины Иван Бисюк, украинская ветслужба направила Россельхознадзору перечень предприятий, которые предлагаются к инспектированию.

При этом он отметил, что запланированный на текущую неделю визит российских специалистов для инспектирования отечественных предприятий откладывается на некоторое время.

"На текущей неделе инспектировать наши предприятия российские специалисты не будут - это точно. На следующей неделе еще раз обсудим возможную дату их приезда", - сказал И.Бисюк.

Он также сообщил, что российская сторона пока не предоставила данные по итогам проверок украинских предприятий, проведенных в мае этого года. В то же время, главный государственный ветеринарный инспектор Украины ожидает, что информацию по этому этапу инспектирования и разрешения на поставку продукции по его итогам Россия предоставит уже на следующей неделе.

Как сообщалось, Россия ввела запрет на импорт животноводческой продукции из Украины с 20 января 2006 г., аргументируя свое решение многочисленными нарушениями российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов из Украины и отсутствием со стороны ветслужбы Украины действенного контроля за поставками.

Российские специалисты дважды в этом году проводили инспектирование украинских молокоперерабатывающих предприятий. После первой проверки в феврале право на поставку продукции в РФ получили шесть молочных предприятий - ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский сыр"), ЧП "Рось" (филиал "Роменский молочный комбинат"), ЗАО "Пирятинский сырозавод", Хмельницкая маслосырбаза, ЗАО "Гадячсыр" и Балтский молочно-консервный комбинат детских продуктов.

Второе инспектирование было проведено с 23 мая по 1 июня этого года. Его результаты российская сторона пока не оглашала.

Ранее украинская и российская стороны предварительно договорились об еще одном инспектировании украинских предприятий после 20 июня этого года.

Источник: Интерфакс-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее