Украина.Министерство аграрной политики взялось за одесских госветконтролеров

Фильтры

Регион

Новости

Украина.Министерство аграрной политики взялось за одесских госветконтролеров

Cегодня в Одессу должна прибыть группа специалистов Государственного департамента ветеринарной медицины (ГДВМ), задача которой в кратчайшие сроки провести реорганизацию Одесской региональной службы ветеринарно-санитарного контроля на границе и транспорте. Официальная цель реорганизации – усиление контроля за грузами, поступающими на Украину. Хотя, скорее всего, речь идет и о кадровых изменениях в структуре службы, оказавшейся в эпицентре скандала, связанного с поставками на Украину продукции, согласно сопроводительным ветеринарным документам, произведенной новозеландской компанией Wallace Corporation Ltd – заводом по переработке трупов павших животных.
Вчерашний день начался с нового скандала, связанного с поставками на Украину мяса неизвестного происхождения. Представитель посольства Австралии Алекс Крининг в официальном письме сообщил, что карантинно-инспекционная служба Австралии не выдавала ветеринарные сертификаты на партию из 280 т говядины, которую попытались ввезти на территорию Украины в конце мая.
29 мая в рыбный порт Ильичевского морского торгового порта (паромная переправа "Поти–Ильичевск") пришел груз из 280 т бескостной говядины, по документам – производства Австралии. Эта партия прибыла на Украину через грузинский порт Поти, где она была перегружена из рефрижераторных контейнеров в железнодорожные вагоны. Получателем груза в документах была указана "Черкасская продовольственная компания". После того как копия ветеринарного сертификата, сопровождавшего груз, была направлена для проверки ее подлинности в посольство Австралии на Украине, за несколько часов вагоны с грузом были загружены обратно на паром, и он вышел из акватории порта в неизвестном направлении. Согласно экспедиторской базе данных, контейнеры, из которых в Поти перегрузили эту продукцию, приписаны к мореходной линии между Грузией и Индией. Импорт мясопродукции из последней страны на Украину и во многие другие страны запрещен. На протяжении 2005-2006 годов в адрес "Черкасской продовольственной компании" по такому же маршруту поступило около 6,7 тыс. т мясопродукции, маркированной и сопровождаемой ветеринарными документами как австралийская бескостная говядина.
Хотя факт того, что 6,7 тыс. т мяса прибыли на Украину по поддельным сертификатам, еще требуется доказать, в ГДВМ практически не сомневаются, что снова столкнулись с незаконными поставками. Все партии проходили оформление на одном и том же – Бурлачебалковском – пункте госветконтроля Одесской региональной ветеринарной службы. Его начальником до 20 февраля 2006 года являлся Александр Сарачан, супруга которого Ольга Сарачан с августа 2005 года занимает пост заместителя начальника Одесской региональной ветеринарной службы и лично курирует работу пункта. Как сообщили Ъ в ГДВМ, для выяснения обстоятельств этого дела в департамент вызван начальник черкасского пункта Одесской региональной службы ветеринарно-санитарного контроля на границе и транспорте Виктор Кононенко, получивший предписание доставить оригиналы ветеринарных документов, сопровождавшие все партии продукции.
Тем временем руководство департамента приняло решение о немедленной реорганизации пунктов госветконтроля Одесской региональной службы. Как сообщил Ъ источник в Министерстве аграрной политики, сегодня в Одессу с этой целью выезжает комиссия. По какой именно схеме будут действовать ее члены, пока неизвестно – юристы министерства продолжали работу до поздней ночи. Дело в том, что законодательство Украины устроено таким образом, что зачастую провинившегося чиновника уволить практически невозможно. По всей видимости, реорганизация будет касаться не всей службы, а только входящих в ее состав пунктов госветконтроля, так как любая реорганизация региональных служб и их руководящего состава требует обязательного согласования с Кабинетом министров.
Кроме того, ожидается, что сегодня глава ГДВМ подпишет распоряжение, ужесточающее порядок перемещения грузов с мясной продукцией по территории Украины. Один из его пунктов должен способствовать пресечению контрабандных перевозок с документами фиктивных фирм: грузы могут направляться только в адрес предприятий, имеющих право на переработку мяса.
КоммерсантЪ (Украина)

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее