Украина: ВТО несет мясопроизводителям немало угроз

Фильтры

Регион

Новости

Украина: ВТО несет мясопроизводителям немало угроз

С 1 января 2009 года, в рамках взятых Украиной обязательств при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), появится возможность импортировать в страну сырье и готовую продукцию импортного происхождения на приоритетных условиях с украинскими производителями, что несет немало угроз для национального производителя мяса. Об этом сообщил исполнительный директор ООО «Русановский мясокомбинат» Андрей Порох в ходе интернет-конференции на портале Лига.

Так, по словам Пороха, если правительство не примет ряд мер по защите отечественного производителя до начала нового года, «последствия для всего внутреннего народного хозяйства страны во всех ее отраслях будут плачевные».

В частности, поясняет руководитель компании, таможенная пошлина на импорт сырья и готовой продукции мясопереработки с нового года станут одинаковые. Кроме того, цены на сырье во всех странах Европы ниже по сравнению с украинскими на 30-50%, а также в связи с дотациями Евросоюза на развитие производства мяса технологии гораздо совершенней.

«Импортные продукты не будут проходить такой качественный контроль, как отечественные предприятия, что позволит им выпускать продукты по евростандартам, которые противоречат ряду наших нормативов в разрезе использования консервантов в завышенных нормах, генномодифицированных продуктов и т.д.», - отметил Порох.

Источник: elcomart.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее