Украина в январе-сентябре 2017 г. увеличила экспорт мяса на 23%, а его импорт – на 22%

Фильтры

Регион

Новости

Украина в январе-сентябре 2017 г. увеличила экспорт мяса на 23%, а его импорт – на 22%

В январе-сентябре 2017 года Украина произвела 1,637 млн тонн мяса всех видов, что на 0,2% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Как передает "ПроАгро", об этом сообщает "Экономический дискуссионный клуб".

Согласно сообщению, за отчетный период в Украине выросло производство всех видов мяса: говядины - на 0,1%, птицы - на 1,4%, свинины - на 1,6%.

Так, по итогам января-сентября 2017 года Украина экспортировала 268 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, что на 23% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В то же время импорт мяса в Украину за девять месяцев 2017 года составил 156 тыс. тонн, что на 22% больше, чем годом ранее.

Отмечается, что доля мяса птицы в общем объеме экспорта составила 79% (212 тыс. тонн, или на 19% больше, чем годом ранее). Высоким спросом украинская птица пользовалась в Египте, Нидерландах и Ираке.

Кроме того, продолжается спрос внешнего рынка на украинскую говядину и свинину. Наибольшие объемы этой украинской продукции поступили в страны бывшего СССР - Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Грузию, Молдову.

Так, в январе-сентябре экспортировано 42 тыс. тонн говядины, что составляет 20% от ее производства в Украине.

При этом мясной импорт, как и в предыдущие периоды, в основном представлен свининой и мясом птицы. Импортируется мясная продукция, в основном, из Польши и Германии. Доля импорта во внутреннем продовольственном потреблении в январе-сентябре 2017 года составила 10%.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее