Украина: УААН разработан проект новой системы сбора и обработки селекционной информации в животноводстве

Фильтры

Регион

Новости

Украина: УААН разработан проект новой системы сбора и обработки селекционной информации в животноводстве

Как стало известно компании "ПроАгро", 10 декабря 2008 г. состоялось заседание Бюро Президиума УААН по вопросу "Научное обеспечение создания новой системы сбора и обработки информации по селекции в животноводстве".

Заслушав и обсудив доклад академика-секретаря Отделения зоотехнии УААН, члена-корреспондента УААН С. Рубана о научном обеспечении формирования новой системы сбора и обработки селекционной информации в животноводстве, Президиум Украинской академии аграрных наук отмечает, что создание современной системы сбора и обработки информации по селекции в животноводстве является актуальной проблемой, которая является важной составляющей эффективного развития животноводства в Украине.

Такая задача обусловлена необходимостью усовершенствования и предоставления более динамического характера существующей системе, поскольку ей присущ ряд недостатков организационно-управленческого и научно-методологического характера. Кроме того, из общего объема годовой бюджетной поддержки животноводства на систему племенного учета приходится менее 0,5%. Из-за недостаточной эффективности отечественной системы организации племенного дела происходит постепенный переход субъектов племенной деятельности на использование преимущественно импортного селекционного материала (сперма, эмбрионы, ремонтный молодняк). В результате, к племенному использованию допускаются плодники, не проверенные по качеству потомства. Так, согласно "Каталогу бугаев молочных и молочно-мясных пород для воспроизводства маточного поголовья в 2008 г.", из всех допущенных к использованию 1336 бугаев-плодников только 113 голов (или 8,4%) оценены по качеству потомства.

Ситуация, которая сложилась, обусловлена также и тем, что учет производительности ведется на незначительном поголовье животных. Тогда как, по данным международного комитета по регистрации и учету животных (ICAR), в странах с развитым скотоводством удельный вес подконтрольного поголовья находится в пределах 20-91%, в Украине аналогичный показатель составляет всего 6%. Подобная ситуация наблюдается во всех отраслях животноводства (мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство), что приводит к невозможности использования современных методов оценки племенной ценности животных и уменьшению темпов генетического прогресса в популяциях (группах) отечественных пород, которые, в свою очередь, становятся не конкурентоспособными по сравнению с импортными аналогами.

Кроме незначительной численности подконтрольного поголовья, ограничивающим фактором успешной селекции является также породная пестрота племенных хозяйств, проблемы научно-методологического характера – низкий уровень освоения современной методологии генетической оценки животных, практически отсутствие исследований по геномной селекции, что связано с недостаточно развитой технологией ДНК-типования, неудовлетворительным уровенем подготовки научных кадров по вышеупомянутым направлениям. В Законе Украины "Об общегосударственной программе селекции в животноводстве на период до 2010 г." констатируется несовершенство информационной базы по племенному животноводству, тем не менее, предусмотренные программой мероприятия не реализованы в полной мере, нуждаются в уточнении и дополнении исходя из современных требований.

С целью устранения вышеупомянутых недостатков, Отделением зоотехнии УААН совместно с Главной государственной племенной инспекцией Минагрополитики Украины разработан проект новой системы сбора и обработки селекционной информации в животноводстве Украины, которая базируется на существующей законодательной базе – Законе Украины "О племенном деле в животноводстве" и "Положении о присвоении соответствующих статусов субъектам племенного дела в животноводстве". В проекте предусмотрена реорганизация системы племенного учета путем создания Государственного информационно-селекционного центра с региональной сетью, главных отраслевых и региональных селекционных центров с максимальным привлечением научных учреждений УААН, которые имеют статус субъектов племенного дела в животноводстве – селекционные (главные селекционные) центры, предприятия (лаборатории) генетического контроля, лаборатории оценки качества животноводческой продукции, контрольно-испытательные станции. Сейчас необходимым также является принятие новой редакции Общегосударственной программы селекции в животноводстве с соответствующими изменениями.

Новая организационная схема должна привести в соответствие к современным международным требованиям, прежде всего:

- систему сбора, накопления и анализа селекционной информации на началах их централизации путем образования соответствующего государственного органа – Информационно-вычислительного центра с его региональными подразделениями;
- четко определить перечень субъектов - участников реализации селекционного процесса с размежеванием их функций;
- ввести новые для Украины, но уже давно существующие в странах с развитым племенным делом, программы контролер-ассистентской службы для официального учета производительности животных и контролер-бонитерской службы для современной оценки плодников по их влиянию на формирование типа строения тела и экстерьера потомства;
- привлечь Украину к международным структурам по племенному делу в животноводстве и перейти к системе сбора селекционной информации в животноводстве на общепринятые мировые стандарты (ICAR, INTERBULL, INTERBEEF, INTERSTALLION).

Источник: agroua.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее