Украина: цены на свинину пойдут на снижение

Фильтры

Регион

Новости

Украина: цены на свинину пойдут на снижение

Цены на свинину могут снизиться. Об этом сказала эксперт рынка мяса и мясопродуктов Елизавета Святкивская, комментируя незначительное подорожание мяса в начале мая.

"Начиная с 7 мая, цены на живых свиней начали снижаться (на 1-2 грн за килограмм живого веса до 20,5 грн за килограмм за беконных и мясных свиней), что повлияет на рынок уже 14-15 мая, хотя существенного удешевления не происходит, но тенденция к снижению цен на свинину также способствовала некоторому снижению цены на птицу - на 0.2 грн за килограмм (тушка опт) до 19,2 грн за килограмм ", - сказала Е.Святкивська.

При этом эксперт добавила, что можно ожидать роста цен на говядину.

"Дальнейший рост цен ожидается в основном на говядину, ведь население не реализует скот на убой, ожидая обещанные выплаты за сохранение молодняка, при том что сохраняется спрос на экспортном рынке, есть в России. Ограниченное предложение и относительно стабильный спрос при отсутствии импорта способствовать росту цен на говядину. На сегодня оптовые цены на блочное мясо высшего сорта (говядина) достигают 54-57 грн за килограмм, речь идет о отп ", - отметила эксперт.

Кроме того, эксперт отметила, что себестоимость выращивания баранины составляет примерно на уровне себестоимости крупного рогатого скота, но предложение данного вида мяса значительно меньше, чем говядины или тем более свинины, соответственно достаточно высокие цены (на 15-25% выше говядину высшего сорта ).

Напомним, в начале мая цены на мясо выросли в среднем на 3 - 5%. Одновременно в Украине наблюдается тенденция к уменьшению производства мяса, в частности за три месяцы 2012 года производство сократилось на 2% и составило 731,4 тыс. т.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия прогнозируют, что в 2012 году среднее потребление мяса на одного Украинской составит 52,5 кг, что на 1,2 кг больше, чем в прошлом году.

Источник: ubr.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее