Украина: цены на свинину начали расти

Фильтры

Регион

Новости

Украина: цены на свинину начали расти

Ожидание увеличения таможенных пошлин на импорт мяса на 13% привело к увеличению закупочных цен на свиней в живом весе на внутреннем рынке. К таким выводам пришла ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса по результатам проведенного мониторинга.

"Во второй декаде марта в ряде регионов свиней закупали уже по 19 грн/кг, тогда как двумя неделями ранее цены составляли 17,5 грн/кг", - считает эксперт по рынкам мяса и мясопродуктов УКАБ Елизавета Святкивская.

Поднялись цены на свиные полутуши. Диапазон цен на импортные полутуши колеблется от 24-25 грн/кг (Польша), 25,5-27 грн/кг (Голландия, Бельгия). Цены на отечественное сырье сравнялись с максимальной стоимостью импортной продукции, отмечают в ассоциации.

Также поставщикам стало невыгодно возить охлажденный товар из-за массового применения процедуры расширенного анализа продукции, который длится около 5 дней.

"В результате произошло резкое сокращение предложения сырья для промышленной переработки, - говорит Святкивская. - Импортную свинину в основном закупали для производства мясоколбасных изделий, и когда поставки приостановились, на рынке возник некоторый дефицит. При этом происходит сокращение потребления мяса, как переработчиками, так и конечными потребителями, что связано со снижением покупательной способности потребителей".

Существенное повышение цен может повлиять на увеличение контрабандных поставок, что может вызвать снижение закупочных цен на живых свиней на внутреннем рынке, считают в УКАБ. Подтверждает такую перспективу развития событий и тот факт, что в Европе цены на свиней имеют тенденцию к снижению. Если в течение 2008 года средние цены по ЕС-27 сохранялись на уровне 1,47-1,9 евро/кг (убойный вес, туша), то за январь-март 2009 года они снизились до 1,35 евро/кг.

В феврале-марте импорт свинины в Украину составил около 15 тыс. тонн (основными поставщиками были ЕС-27 и Бразилия).

Источник: openbiz.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее