Украина: Цены на мясо стабилизируются

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Цены на мясо стабилизируются

В правительстве обещают дотации производителям мясопродуктов.

Чтобы стимулировать производство оте-чественных мясопродуктов и снизить на них цены, будет принят ряд мер. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, развитие сети оптовых рынков, проведение выездных ярмарок, а также увеличение поголовья скота в крестьянских хозяйствах благодаря дотациям приостановят рост цен на мясо и обеспечат их стабильность.

- Мы приняли постановление, предусматривающее компенсацию за сданное поголовье скота на перерабатывающее предприятие - 2,50 гривны за килограмм живого веса говядины и 1,5 гривны для свинины, - говорит Николай Присяжнюк. - После отмены в 2007 году этой дотации все мясо пошло мимо перерабатывающих предприятий. Появились посредники, которые завышали цены. Сейчас мы с этим боремся при помощи проведения выездных ярмарок. Также проблемы решают оптовые рынки. Буквально через месяц на оптовом рынке "Столичный" в Киеве будут открыты три мясных павильона. Поэтому я убежден, что цены стабилизируются.

По словам министра, в этом году из государственного бюджета будет выделено 67 млн грн. на выплату дотаций крестьянским домохозяйствам за проданный на перерабатывающие предприятия скот. В проекте бюджета на следующий год также предусматривается продолжение дотирования за проданный на забой скот, и теперь высчитывается расчетная стоимость этой программы.

Также министр отметил, что увеличение поголовья КРС в единоличных крестьянских хозяйствах сейчас происходит благодаря выплате бюджетной дотации на содержание и сохранение молодняка КРС.

- Государство выплачивает по 1000 гривен за сохранение молодняка КРС. Например, хозяин вырастил теленка до трех месяцев - получил 250 гривен, 6 месяцев - еще 250 гривен, 9 месяцев - еще 250, за годовалого - еще 250. Мы начали программу с 1 июня, и у кого были полугодовалые бычок или телка, получили сразу 500 гривен и продолжают получать компенсации до года, - добавил Николай Присяжнюк.

Источник: kp.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее