Украина: Свинина и говядина сравнялись в цене

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Свинина и говядина сравнялись в цене

В течение первых месяцев 2010 года цены на говядину - вследствие сокращения ее производства - выросли, сравнявшись с ценами на свинину.

"На начало марта розничные цены на свинину и говядину в большинстве регионов страны сравнялась и достигли 50-55 грн./кг", - говорит эксперт по рынкам мяса и мясопродуктов УКАБ Елизавета Святкивская.

Вместе с тем, по данным Госкомстата, в январе промышленное производство охлажденной говядины сократилось на 28%, а замороженной увеличилось на 14%. Эти данные свидетельствуют о сокращении потребления охлажденного мяса, которое заставило производителей увеличить выпуск замороженной продукции и увеличить запасы, говорят в УКАБ.

"Традиционно, при росте цен на говядину до уровня свинины потребители отдают предпочтение последней. И, учитывая сокращение поголовья скота, уже в ближайшее время такие изменения существенно повлияют на изменение структуры рынка мяса", - говорит эксперт УКАБ.

Так, по данным Госкомстата, за январь-февраль текущего года сельхозпредприятия увеличили реализацию на забой свиней на 13,1% и птицы - на 15,4%, при этом сократив реализацию крупного рогатого скота.

Между тем, Е.Святкивская отмечает, что несмотря на сокращение производства говядины можно ожидать общий внутренний рост производства мяса в текущем году.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее