Украина: сотрудники ветмилиции в 2008 году во время рейдов изъяли около 2,6 тыс. т мяса, завезенного в страну без документов - Госкомветмедицины

Фильтры

Регион

Новости

Украина: сотрудники ветмилиции в 2008 году во время рейдов изъяли около 2,6 тыс. т мяса, завезенного в страну без документов - Госкомветмедицины

Сотрудники ветмилиции в минувшем году во время рейдов изъяли около 2,6 тыс. т мяса, завезенного в Украину без документов. Практически все оно признано некачественным, сообщили УКРИНФОРМу в Госкомветмедицины.

Как отмечается, на сегодняшний день в стране насчитывается около тысячи частных мясоперерабатывающих заводов и несколько тысяч мясных цехов. Почти во всех - процесс изготовления сырья не контролируется.

По словам представителей Киевской санэпидемстанции, половину предприятий, занимающихся изготовлением мясных продуктов, смело можно закрывать из-за несоблюдения норм санитарии.

Недоброкачественные и даже опасные для жизни продукты также ввозятся в страну. Как считает заведующая сектором переработки птицы Технологического института молока и мяса УААН Нина Усатенко, это происходит потому, что на отечественных прилавках недостаточно говядины, свинины и птицы, чтобы насытить свой потребительский рынок. По ее словам, производители часто добавляют в колбасы иностранное сырье - нежилованные блоки (мясо вперемешку с толстыми жилами), которое завозится, в основном, из Польши. "Имеется в виду не контрабандное мясо, а легальное. Производители должны отделять жилы, а это значит, что около 10% продукта, если не больше, нужно выбрасывать в утиль", - уточнила она.

"Постановлением Минздрава добавляемое в продукт мясо мехобвалки строго регламентируется. В высшие сорта колбас его класть вообще запрещено. К сожалению, этих требований производители практически не придерживаются", - констатировала Н.Усатенко.
Сохранить

Источник: УНИА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее