Украина: симферопольская птицефабрика завалена яйцами, но цену на них не снижает

Фильтры

Регион

Новости

Украина: симферопольская птицефабрика завалена яйцами, но цену на них не снижает

Для многих крымчан яичница на завтрак или ужин стала нечастым блюдом: пересмотревшие свой бюджет на питание жители полуострова сократили потребление многих продуктов, в число которых попали и яйца. Цены на них, традиционно подросшие с осени и скакнувшие затем вверх из-за подорожания продуктов вообще, держатся на уровне 7 — 9 грн. за десяток. И не снижаются, несмотря на то, что в яйцах на полуострове недостатка нет. Даже наоборот: кое-где продукцией под потолок забиты все свободные помещения.

Тухлое дело

В этом году куры порадовали крымчан тем, что снесли яиц на 13,4% больше. По данным ГУ статистики в Крыму, в хозяйствах всех категорий за 10 месяцев их было произведено 583,7 млн. штук. Это примерно по 32 яйца в месяц на каждого жителя автономии. На самом деле, конечно, люди столько не съедают, ведь яйца закупают предприятия пищевой промышленности, их вывозят за пределы Крыма, перерабатывают на яичный порошок. Реальное потребление яиц в Крыму даже меньше, чем в среднем по Украине, где оно составляет 21 на человека в месяц, притом, что рассчитанная норма рационального потребления чуть больше 24. Несмотря на то, что в Крыму из более чем десятка крупных птицеводческих предприятий только три — в Феодосии, Симферопольском и Сакском районах — специализируются на производстве яиц, они не только полностью обеспечивают потребности автономии, но и превышают их. Многим крымчанам памятны события этого лета, когда в Симферопольском районе уничтожили 4,5 млн. яиц — скопившуюся нереализованную продукцию, которая хранилась в ненадлежащих условиях, ее просто уже некуда было складывать, а жара очень быстро превращала первосортные яйца в тухлятину. Началось все с того, что в прокуратуру Крыма поступила информация о портящихся в огромных количествах на предприятии яйцах. К слову, когда речь идет о таком количестве, совсем не смешным выглядит сравнение с отравляющими веществами — при разложении яиц выделяется большое количество сероводорода. Территорию фабрики очищали от тухлых запасов силами МЧС, а Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила два уголовных дела — по загрязнению земель и созданию угрозы распространения эпидемических и прочих заболеваний.

Самой подходящей эпитафией над захороненными миллионами яиц была бы подправленная цитата из гоголевского «Тараса Бульбы»: «Так не доставайтесь же вы никому!»

Изобилие

На днях в редакцию «1К» обратились сотрудники птицефабрики «Южная-Холдинг», что в Симферопольском районе, — они опасаются, что летний сценарий с тухлыми яйцами может повториться. Птицеводы одного из отделений предприятия сообщили, что продукция сейчас практически не вывозится, уже почти месяц идет накопление яиц. В редакцию даже передали фотографии с забитыми яичными паками помещениями. По словам работников фабрики, дошло до того, что в некоторых корпусах коробки с яйцами стоят прямо в птичниках, и люди, которые ухаживают за несушками, вынуждены с трудом пробираться по оставленному узкому проходу. Работницы плотной комплекции не рискуют заходить в помещение, чтобы не обвалить пирамиды заполненных коробок. Ежедневно каждый из 10 корпусов производит до 80 паков яиц, а забирают 30 — 40, остальная продукция продолжает копиться. Самое обидное, говорят птицеводы, что несушки молодые, они даже еще не вышли на пик яйценоскости, то есть яиц с каждым днем они будут производить все больше — значит, увеличится количество невывезенной продукции.

Сейчас на хранении больше 19 тыс. паков яиц. А ведь это товар нежный, согласно существующим нормативам, срок хранения диетических яиц (при температуре 0 — 20 градусов) 7 суток, столовых — 25. Отчего все это изобилие не отправляется на рынки и в магазины, «1К» и собиралась выяснить у руководства птицефабрики, но, к сожалению, директор, который мог бы об этом рассказать, находился в командировке.

По большому счету, как, где и когда реализовывать свою продукцию — дело самого предприятия, в его хозяйственную деятельность никто не может вмешиваться. И цену при этом оно выставляет такую, которую считает оправдывающей затраты. Точно так же в его праве снижать цены или держать их, пусть даже продукцию покупают хуже или она вообще пропадает.

На сегодняшний день, как удалось узнать «1К», отпускная фабричная цена на «Южной-Холдинг» составляет около 6 грн. за десяток. При этом стоит помнить, что обычно до рядового потребителя продукция доходит, пройдя через руки одного-двух перекупщиков, каждый из которых хочет заработать на яйцах: их аппетиты тоже поднимают цены. Понятно, что даже одна-две гривни при таком раскладе очень существенная сумма как для торговца-перекупщика на рынке, так и для покупателя. Если где-то можно взять яйцо дешевле и продать его в большем количестве, оптовики такой возможностью обязательно воспользуются.

Просроченный товар на рынок не допустят

О накоплении яиц на симферопольской птицефабрике крымские ветеринары знают. Более того, как сообщил «1К» замначальника ГУ ветеринарной медицины в Крыму Иван Гуренко, осуществляется ежедневный мониторинг предприятия. Каждый день в управление приходят сведения: сколько скопилось яиц, какого они срока хранения. Все просроченные яйца, а также те, что находятся в «пограничном состоянии», то есть на выходе с фабрики они соответствуют норме, а вот в процессе реализации могут испортиться, никак не попадут в торговую сеть. Паки с ними опечатываются, помещаются на хранение под ответственность заведующего складом и представителя службы безопасности фабрики, об этом составляются акты. Если эти яйца еще можно использовать, то после того, как формируется партия для их перевозки, они отправляются на переработку. Если они уже испортились, их необходимо утилизировать.

«Наша работа состоит в том, чтобы не допустить на крымский рынок просроченную продукцию, — пояснил Иван Гуренко. — И мы даем гарантию того, что ни одно такое яйцо в реализации не появится, некачественная продукция территорию предприятия не покинет. Контроль за этим осуществляет как служба ветмедицины в Симферопольском районе, так и специалисты республиканского уровня. Также проводятся проверки с привлечением сотрудников ветеринарной милиции. На самом предприятии работает ветврач, который следит за производимой продукцией, выдает документы, подтверждающие качество товара, который поступает как в розничную, так и в оптовую торговлю».

В начале этого года для журналистов организовали экскурсию на птицефабрику «Южная-Холдинг», чтобы те своими глазами увидели, сколько нужно вложить сил и средств, чтобы снабжать полуостров яйцами. Тем более обидно было узнать спустя несколько месяцев, что результат труда множества людей был зарыт в ямы. Как будет развиваться ситуация дальше, предсказывать не берется никто. Все-таки хочется, чтобы яичное изобилие шло на пользу крымчанам. И обходилось им дешевле.

Источник: 1k.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее