Украина: С дешевого скота дорогое мясо

Фильтры

Регион

Новости

Украина: С дешевого скота дорогое мясо

На рынке за килограмм свинины просят уже 67 гривен, говядины -75. Заготовители почти не увеличили цены на скот и мясо на прилавках бьет рекорды подорожания.



Цены на мясные изделия на рынке и супермаркетах растут как на дрожжах. Шокированные покупатели никак не могут привыкнуть к тому, что ценники меняют фактически ежедневно. Цена свинины на рынке уже перевалила за 67 гривен за килограмм. Говядина - еще дороже - 75 гривен, а килограмм колбасы «Московской» стоит уже 210 гривен.

Подорожали и мясо-колбасные изделия. Скажем, килограмм балыка в супермаркете стоит 80-120 гривен, колбасы от 70 до 210 гривен за килограмм. На рынке ветчина стоит 120-140 гривен за килограмм, домашняя колбаса - 120.

Не могут понять, что происходит в торговых сетях, хозяева, которые выращивают скот и свиней. Ведь утверждают, закупочные цены, например, на свинину, наоборот, снизились. Однако пока мясо доходит до прилавка магазина, цена вырастает в геометрической прогрессии. Например, если раньше за килограмм живого веса свинины давали 25 гривен, то сегодня никто не дает больше, чем 24.

Все рогатое имущество буковинцев - на учет

По словам жительницы Сторожинеччины Валентины М., которая выращивает на продажу свиней, закупочная цена на мясо упала. Хотя выращивать их стало дороже, ведь цены выросли на все: зерно, хлеб, свет, газ. Живой вес заготовители принимают по 21-24 гривны. Я выращиваю свиней, скот, и за нынешних цен приходится отдавать все за бесценок, - жалуется женщина. - А тем временем цена на мясные изделия в магазине постоянно растет, а колбаса вообще на вес золота.

Буковинские производители мясной продукции утверждают, что ситуация на рынке вообще катастрофическая. Если проблем со свининой и курятиной пока нет, и цены здесь пока что неизменны, то говядину вообще сложно найти.

- Говядина прибавляет в цене каждый день, - рассказывает начальник отдела маркетинга ДП «Мясо Буковины» Диана Кока, - кроме того, ее фактически нет, проблема со скотом. А вся дополнительная сырье, из которого изготавливают мясную продукцию напрямую зависит от курса евро, потому что закупаем импортную. Мы целиком зависим от курса валюты, это все влияет на цену наших изделий. На ряд продуктов, которые изготовлены из курятины и свинины, цена осталась неизменной.

В управлении агропромышленного развития Черновицкой облгосадминистрации ситуацию с ценами на продукцию животноводства объясняют так. По словам и. о. директора департамента агропромышленного развития Черновицкой ОГА Василия Сандуляка, действительно, закупочная цена на свинину сейчас резко снизилась. Это произошло из-за роста цен на зерно, что спровоцировало ситуацию, когда производители начали массово вырезать скот. При таких условиях крестьяне и фермеры не хотят держать животных, потому что это становится невыгодно. Однако говядина, наоборот, выросла в цене. И уверяют, что сейчас в области есть достаточно скота, чтобы обеспечить рынок.

- Действительно, если еще несколько месяцев назад за живой вес свинины давали 25 гривен за килограмм, то сейчас - 21-24 гривны, - говорит В. Сандуляк. - Цена на говядину составляет 27,5-28 гривен за килограмм (ранее было 24-25 гривен).

Рост цен на зерновые в агропромышленном комплексе объясняют подорожанием всех составляющих, которые нужны для выращивания растений. А именно - минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, средства защиты растений и т.д. Ведь для подготовки посевной кампании фермеры вынуждены будут закупать все это по новым ценам.

Ольга Максимюк
  

Источник: ukrpost.biz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее