Украина: птица на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: птица на экспорт

Согласно окончательному отчету Европейской комиссии (ЕК), который был передан украинской стороне по результатам проверки системы контроля при производстве продуктов из мяса птицы и яиц, эти отечественные товары соответствуют европейским стандартам.

Тем самым сделан еще один важный шаг на пути доступа украинской продукции на рынки европейских стран.

В частности, чиновники ЕС признали, что в Украине на практике внедрена эффективная система контроля производства на предприятиях и птицефермах. В то же время в отчете подчеркивается важность внедрения дополнительных мер для обеспечения должного содержания животных на бойнях. Напомним, миссия экспертов Офиса продуктов питания и ветеринарии Европейской комиссии пребывала в Украине с 17 по 27 мая 2010 года.

В июле текущего года украинская сторона передала на рассмотрение ЕК план мероприятий по выполнению рекомендаций инспекторов для исправления выявленных недостатков. Данный план Европейская комиссия признала приемлемым. Кроме того, с 1 июля Россия отменила ограничения на ввоз из Украины всех видов животноводческой продукции, но только от тех компаний, которые были проинспектированы российскими специалистами.

Данные решения создают благоприятные условия для экспорта продукции отечественных птицеводов. Ведь внутренний рынок Украины уже практичес ки насыщен и потенциал для развития отрасли есть только в случае наращивания поставок за рубеж.

К примеру, по данным Госкомстата, в 2009 г. потребление мяса птицы на душу населения составило 23 кг, что соответствует аналогичному показателю европейских стран. В прошлом году было произведено 15,6 млрд яиц, из которых на внутреннем рынке было потреблено не более 13 млрд шт.

Источник: ubr.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее