Украина проверит свое мясо и направит результаты Россельхознадзору

Фильтры

Регион

Новости

Украина проверит свое мясо и направит результаты Россельхознадзору

Украинские специалисты проведут расследование по качеству мяса в ответ на претензии Россельхознадзора. Результаты исследований будут направлены в санитарное ведомство России.

Об этом сказал заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Виталий Башинский на международной конференции по вопросам качества продуктов питания, открывшейся в Киеве в четверг, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы сделаем все для того, чтобы доказать, что Украина производит достойную продукцию как для европейского рынка, так и для России. Будут проведены расследования, составлены определенные отчеты, которые будут направлены в Россельхознадзор. Мы сможем или получить позитивный ответ и открытие предприятий, или подтверждение того, что Украина приняла недостаточное количество мер, по их мнению, и предприятия будут закрыты. Но это полностью рабочий процесс", - указал он.

Представитель украинского ветеринарного ведомства также отметил, что производство продуктов животного происхождения принадлежит к высокой степени риска, которое контролируется на 85% ветеринарной службой и только на 15% - санитарной.

По его словам, в состав Госветфитослужбы введено 1500 государственных инспекторов по гигиене питания. «И если дело только в названии, то давайте ее назовем санитарно-ветеринарная (служба - ред), я возражать не буду, но принцип того, что цепь производства продуктов высокой степени риска, а именно животного происхождения, контролирует на 85% ветеринарная служба и только на 15% санитарная - это действительно является главной причиной того, почему именно была избрана эта служба как компетентный орган», - резюмировал он.
Напомним, Россельхознадзор в очередной раз временно ограничил поставки мясной продукции украинских производителей. На данный момент под запрет попали два украинских предприятия - ООО "ПКП Прилуки-Агропереработка" (Черниговская обл.) и ООО "Тавр-Плюс" (Донецкая обл.).

Источник: УНИА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее