Украина. Продлен запрет на ввоз мясопродуктов по давальческим схемам

Фильтры

Регион

Новости

Украина. Продлен запрет на ввоз мясопродуктов по давальческим схемам

Украинские производители мяса будут работать на льготных условиях, по крайней мере, до 1 апреля следующего года. Вчера правительство продлило запрет на ввоз давальческого сырья мясоперерабатывающих предприятий. Это означает, что ввоз более дешевого импортного мяса будет осложнен, а большинство украинских предприятий отрасли получат возможность повысить цену на свою продукцию, отмечают эксперты.
Вчера Кабинет министров одобрил постановление, которым запретил ввозить мясо и мясную продукцию, предназначенную для переработки по давальческим схемам, до 1 апреля 2008 года. По словам вице-премьера Виктора Слауты, это необходимо для защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции и создания условий для развития животноводства. Согласно закону, по давальческой схеме импортеры обязаны вывести мясо из страны после переработки в объеме, установленном Торгово-промышленной палатой. "Но большинство импортеров мяса, использующих давальческую схему, подделывают документы и продают мясо на внутреннем рынке дешевле продукции отечественных производителей за счет неуплаты пошлин и НДС",– объясняет председатель Союза птицеводов Украины (СПУ) Александр Бакуменко.
Правительство уже второй раз с начала года запрещает ввоз мяса по давальческим схемам. Предыдущий запрет был введен 13 апреля, срок его действия завершился 1 сентября. "После этого импортеры, использующие давальческие схемы, активизировались",– говорит господин Бакуменко. По данным СПУ, в сентябре-октябре на Украину было ввезено около 41 тыс. т мяса по давальческим схемам и через свободные экономические зоны. "Это привело к снижению цены на мясо птицы в среднем на 2 грн – до 10 грн/кг за последние две недели",– сообщает господин Бакуменко.
По данным Минагрополитики, за девять месяцев 2007 года импорт мяса и мясных субпродуктов на Украину вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20% – до 163 тыс. т. С помощью давальческих схем было ввезено 60,5 тыс. т мяса, или 37% от общего объема импорта. Объем потребления мяса на Украине в прошлом году составил около 1,93 млн т, из них 1,73 млн т украинского производства.
Запрет на использование давальческих схем выгоден тем производителям мяса, которые после его введения смогут повысить закупочные цены на свою продукцию, считает генеральный директор консалтингового агентства "Д`Артур Консалт" Юрий Алаторцев. По данным Минэкономики, после апрельского введения запрета наметились тенденции к повышению цен на мясо: крупного рогатого скота – на 5%, свинину – на 15%, птицу – на 17%. Это стало одним из факторов роста инфляции в стране. За десять месяцев этого года она достигла 11,7%, что стало абсолютным рекордом за последние семь лет, и превысила все пессимистичные годовые прогнозы Кабмина (см. Ъ от 8 ноября).
Председатель правления "Кременчугмясо" Ирина Дроздова подчеркивает, что запрет на ввоз мяса по давальческой схеме вводится накануне новогодних и рождественских праздников, во время которых традиционно дорожают продукты питания. "Мы ожидаем роста закупочных цен на свинину на 15% – до 8,62-8,97 грн/кг, а на говядину на 20% – до 9,6-10,2 грн/кг к концу года",– говорит госпожа Дроздова. В результате цены на мясные изделия, по ее оценкам, повысятся в среднем на 5-7%.

Коммерсант

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее