Украина: поступление свиней на переработку возросло на четверть — УКАБ

Фильтры

Регион

Новости

Украина: поступление свиней на переработку возросло на четверть — УКАБ

За период январь-сентябрь 2013 г. на перерабатывающие предприятия поступило 1,3 млн т скота и птицы в живом весе, что на 15 % превышает аналогичные показатели прошлого года.

В то же время, общее производство мяса в Украине за данный период повысилось на 9,8%. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Наибольшую часть в общей структуре поступлений на мясоперерабатывающих предприятия заняла скот и птица, выращенная же перерабатывающими предприятиями — 906,1 тыс. т. Это на 18% больше, чем за 9 месяцев 2012 г.

От всех категорий хозяйств было закуплено 273 тыс. т скота и птицы в живом весе: 80% приобретено в сельскохозяйственных предприятиях, 8% — в хозяйствах населения и 12% — в других хозяйствующих субъектов, говорится в сообщении.

«Доля животных и птицы приусадебных хозяйств в промышленной переработке мяса остается достаточно малой, однако она все же на 20% превышает показатели прошлого года. Это достаточно позитивной тенденцией, ведь начиная с 2015 года забой скота и птицы должна осуществляться только в специализированных местах», — сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.
Если рассматривать поступления животных по видам, то наибольшее возросло поступление на перерабатывающие предприятия свиней — на 24% по сравнению с прошлым годом, что соответствует 225 тыс. т живого веса.

По ее мнению, это объясняется увеличением поголовья свиней, а также благоприятным ценам, которые сложились после сокращения импорта свинины.

Реализация птицы на перерабатывающие предприятия составила 890 тыс. т, что на 14% больше аналогичных показателей 2012 г. Реализация КРС увеличилась на 12%.

«Рост реализации животных на перерабатывающие предприятия превышает общий рост производства мяса, а это означает, что все большая часть животных забивается соответствующим образом и реализуется легальными маркетинговыми каналами», — комментирует она.

Источник: latifundist.com

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ