Украина: после ассоциации с Европой в магазинах подешевеет мясо

Фильтры

Регион

Новости

Украина: после ассоциации с Европой в магазинах подешевеет мясо

В случае подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС и создания зоны свободной торговли (ЗСТ) цены на свинину в Украине снизятся до уровня европейских, считает генеральный директор "Центра повышения эффективности в животноводстве" Николай Бабенко.

По оценкам эксперта, в настоящее время килограмм свинины в Украине (в живом весе) стоит более 18 грн, в Европе – около 13 грн за счет меньшей себестоимости производства.

"С вхождением в ЗСТ мы придем к равной с Евросоюзом цене. Также с кормами, которые составляют 70-80% себестоимости. После подписания соглашения импортная пошлина на украинское зерно для европейского фермера уменьшится до 0,6%

. Соответственно, следует ожидать: либо корма в Украине подорожают, либо в ЕС - подешевеют. Первый вариант, очевидно, более вероятен", - говорится в сообщении "Центра повышения эффективности в животноводстве" со ссылкой на слова Н.Бабенко.

По его мнению, для успешной конкуренции с европейскими производителями мяса Украине необходимо в ближайшее время нарастить объемы экспорта этой продукции, тем более что у страны есть такие преимущества, как относительно дешевые корма и логистика.

Препятствием активному экспорту мяса и мясопродуктов, по оценкам Н.Бабенко, является несовершенство подходов к технологиям ведения свиноводческого бизнеса в стране.

Источник: finobzor.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее