Украина: по-человечески к свинскому делу

Фильтры

Регион

Новости

Украина: по-человечески к свинскому делу

Свинское дело в сельскохозяйственной ассоциации «Нива Переяславщины», что на Киевщине, поставлено на широкую ногу. Современный свинокомплекс (таких числится за предприятием два, а сейчас — строят третий) столичных журналистов поразил не только размерами, а прежде всего строгими санитарными требованиями. Пишущую и снимающую братию встретили на ферме радушно, но пустили в средину только тех, кто согласился пройти процедуру переодевания. Сначала на входе пришлось оставить верхнюю одежду и обувь, а в «санитарном шлюзе» приказали «снять все свое» и одеться в одноразовый сплошной комбинезон с разрезами только для рук и лица.

Такие предостережения на ферме объяснили стараниями защитить свиней от инфекций. Ведь лечение «пятачков» антибиотиками — даже если оно и пройдет без осложнений — на качестве мяса непременно скажется. Небольшое количество персонала, а обслуживает один комплекс 12 человек, в частности, также обусловлено желанием минимизировать участие человека в производстве.

Производительность двух ныне действующих комплексов составляет шесть тысяч тонн мяса ежегодно и в прошлом году, например, они дали 42 миллиона гривен прибылей. Помещения «нашпигованы» автоматикой. Извините за некорректное сравнение, но свиньям, похоже, живется комфортнее, чем в нашем государстве многим гражданам. За рационом и часами кормления сбалансированными кормами следит компьютер. Здесь все человеческие удобства: обогрев и вентиляция помещений, свет, холодная и горячая вода и даже канализация, представляющая собой самотечную систему удаления гноя. Она позволяет продукты жизнедеятельности животных «складывать» в специальных резервуарах. А осенью, «после созревания», такое биоудобрение из хранилищ идет на поля, давая значительную прибавку урожая. Зерновых — дополнительно до 15 центнеров с гектара. Кстати, нынче предприятие арендует 14 тысяч гектаров земли.

Как рассказал основатель «Нивы Переяславщины» Александр Мостипан, полутуши «на ура» забирают столичные супермаркеты. Сегодня свинина на внутреннем рынке по уровню продаж почти догнала курятину. Говядины в структуре реализации только процентов 10. Поэтому на предприятии свежее мясо — главный продукт. Здесь не видят пока целесообразности диверсифицировать производство: заняться выращиванием крупного рогатого скота или прибегнуть к производству колбас или копченостей. Но свинина должна поступать в торговую сеть и по возможности дольше оставаться свежей. Этому будет способствовать приобретенное новое австрийское оборудование. Планируется, в следующем месяце начнет работать цех фасовки. Технология позволит при температуре до плюс 5 градусов хранить мясо в течение десяти дней. Причем никаких консервантов для этого использовать не надо, а на вид оно как только что порезано. Секрет в том, что в герметичную упаковку закачивается инертный газ. Поэтому мясо не портится. По этим технологиям работают в объединенной Европе.

Источник: Голос Украины

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее