Украина: Падение спроса на свинину не повлияет на ее производство

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Падение спроса на свинину не повлияет на ее производство

Производство свинины по итогам 2016 года сохранится на уровне прошлого года, около 750-760 тыс. тонн

Объем производства свинины в Украине по итогам 2016 года сохранится на уровне прошлого года и составит около 750-760 тыс. тонн, сообщил журналистам президент ассоциации "Свиноводы Украины" Артур Лоза на конференции сельхозпроизводителей в Киеве. Об этом пишет УНИАН.

"По итогам 2016 года производство останется приблизительно на уровне прошлого года и составит около 750-760 тыс. тонн. Существенного роста не будет. Падает производство в сегменте домохозяйств, а в промышленном сегменте наблюдается незначительная положительная динамика - 0,1-0,5%, и нет глубокого падения", - сказал он.

Лоза отметил, что на фоне значительного падения потребительского спроса на свинину(около 20%), высокой себестоимости производства и эпидемии чрезвычайно опасного вирусного заболевания животных – африканской чумы свиней (АЧС), сохранение уровня производства мяса на уровне 2015 года является очень положительной тенденцией.

При этом в 2017 году президент ассоциации прогнозирует вероятный незначительный рост объемов производства свинины.

"В 2017 году сложно спрогнозировать, но мы надеемся, что будет небольшой рост на несколько процентов", - сказал Лоза.

Как сообщал УНИАН, согласно данным Государственной службы статистики Украины, в Украине в 2015 году производство замороженной свинины выросло на 10,1% по сравнению с 2014 годом – до 15,8 тыс. тонн.

Африканская чума свиней – вирусное заболевание домашних и диких свиней. Для человека вирус АЧС опасности не несет. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней гибнет. Вирус уничтожается исключительно путем нагрева до высоких температур.

С начала 2016 года в Украине зарегистрировано больше 50 случаев АЧС, в то время как в 2015 году было зафиксировано 40 вспышек.

Источник: ubr.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее