Украина. Обзор рынка мяса

Фильтры

Регион

Новости

Украина. Обзор рынка мяса

В августе импорт мяса птицы сократился после резкого увеличения в предыдущем месяце.

Импорт мяса птицы

Вообще импорт в текущем году происходит очень скачкообразно. По всей видимости, он не столько регулируется спросом/предложением, сколько наличием разрешительных бумаг у той или иной компании на ввоз продукции. В апреле 2007 было введено в действие Постановление КМУ о временном запрете давальческих операций, которые являлись фактически единственным путем завоза импортного мяса птицы в Украину. Однако впоследствии отдельным предприятиям удалось возобновить данную деятельность, благодаря позитивным решениям судов в их пользу. По предварительным данным, в августе 2007 официальный импорт мяса птицы в Украину составил около 8252 тонн, что на 45%, или на 6,6 тыс. тонн меньше, чем в предыдущий месяц, и на 44%, или на 6,6 тыс. тонн меньше, чем в августе прошлого года. По-прежнему высокие ставки ввозной пошлины на данный товар препятствуют импорту мяса в Украину. Вопреки отмене льгот по ввозу товаров в СЭЗы и зоны приоритетного развития, отдельные предприятия, размещенные там, продолжают импортные операции без уплаты ввозной пошлины на основании решений судов.

Цены

В сентябре розничные цены на курятину сохранили рост. Разрыв в ценах на этот вид мяса и другие виды мяса остается стабильным и значительным. Курятина на 39% дешевле говядины и на 47% дешевле свинины. Таким образом, она продолжает оставаться наиболее привлекательным по цене видом мяса для украинского розничного покупателя.
Согласно официальным данным, средние розничные цены в Украине на мясо птицы на продовольственных рынках в сентябре выросли на 5,1%, или на 0,65 грн/кг. Следует отметить, что данный показатель больше характеризует динамику цен на целую тушку птицы на продовольственных рынках.
При этом минимальный уровень цен на данный товар по Украине вырос на 2,5%, или 0,28 грн/кг, а максимальный — вырос на 6,2%, или 0,91 грн/кг. Основной причиной роста цен на данный товар считается рост цен на конкурентные виды мяса, в частности на говядину и свинину. Ранее трейдеры считали, что в дальнейшем, а именно в сентябре-октябре цены на этот товар должны сезонно снизиться. При этом, действительно, в конце августа наблюдалось некоторое снижение цен у отдельных производителей. Однако далее в связи с общим ростом цен на продукты питания, в частности на конкурентные виды мяса, и закрытие на реконструкцию отдельных предприятий, цены на курятину, особенно во второй половине сентября, приобрели тенденцию к росту. Спрос на курятину в Украине по-прежнему превышает предложение, что является сильнейшим стимулом для развития производства.
В сентябре у большинства производителей цены на целую тушку выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,9–1,10 грн/кг. При этом цены на этот товар достигали в некоторых случаях уровня 12,8 грн/кг. Однако реальный уровень цен, по которому осуществлялись продажи данного товара, составлял 12,00–12,20 грн/кг. На большинство других позиций нарезки цены также выросли. Наибольший рост наблюдался по целой тушке, четвертям, филе. В тоже время, незначительно снизились цены на сердце, печенку и жир-сырец. Тенденции изменения цен у лидеров отрасли и небольших производителей совпадают.
Меморандум, подписанный между правительством и отраслевыми ассоциациями, особого влияния на украинский рынок мяса птицы не оказал. С одной стороны, у правительства до сих пор нет возможностей контролировать наценку в розничной сети торговли, с другой стороны, в меморандуме не зафиксировано, как в меморандуме 2005 определенный уровень оптовых цен на целую тушку. Кроме того, если взять динамику розничных цен на мясо птицы на украинском рынке за последние несколько лет, то они действительно имеют тенденцию к снижению в четвертом квартале, благодаря снижению спроса.

Агроперспектива

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее