Украина: общественные объединения АПК просят восстановить работу Межведомственной группы при КМУ по контролю за соблюдением законодательства на мясном рынке

Фильтры

Регион

Новости

Украина: общественные объединения АПК просят восстановить работу Межведомственной группы при КМУ по контролю за соблюдением законодательства на мясном рынке

Аграрные общественные объединения по доверенности руководителей сельхозпредприятий, производителей животноводческой продукции обратились к первому вице-премьер-министру Украины Александру Турчинову с просьбой срочно вмешаться в ситуацию, которая сложилась на рынке мяса, и восстановить работу Межведомственной рабочей группы при Кабинете министров Украины по контролю за соблюдением законодательства на отечественном мясном рынке.

В письме указано, что существенный вред для национального товаропроизводителя и государственного бюджета наносят криминальные схемы и ввоз мяса и мясопродуктов сомнительного качества. Так, по их сообщению, до сих пор действует схема транзитных поставок мясной продукции в Приднестровье. Имеют место факты оприходования продукции в неполном объеме, завезенной по импорту, нарушение таможенных и ветеринарных требований при ввозе на территорию Украины мяса и мясопродуктов путем недобросовестного декларирования их при импорте на границе. Как результат, уплата пошлины по более низким ставкам, начисление НДС и таможенных сборов на базе заниженной таможенной стоимости, что приводит к недополучению бюджетом значительных средств в форме налогов.

Насыщение внутреннего рынка низкосортным мясным сырьем по демпинговым ценам при одновременном увеличении собственного производства в сельскохозяйственных предприятиях привело к резкому снижению конкурентоспособности мясной отрасли.

Как следствие, в ноябре-декабре произошло снижение закупочных и оптово-отпускных цен на свинину и птицу на 15-20%. Для мелких и средних предприятий-производителей свинины и мяса птицы эти цены ниже себестоимости продукции.

Кроме того, в текущем году практически отсутствует государственная поддержка отраслей свиноводства и птицеводства. В несколько раз уменьшено финансирование по программе осуществления финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса путем удешевления кредитов. Существует значительная задолженность торговых сетей перед товаропроизводителями за поставленную продукцию из-за увеличения сроков проведения расчетов. Ряд эффективно развивающихся предприятий имеет валютные кредиты. Вследствие значительного изменения обменного курса резко увеличились их затраты по обслуживанию.

Вследствие всего этого уже остановлен ряд перспективных инвестиционных проектов.

В условиях финансового кризиса рост импорта мясопродукции по демпинговым ценам может привести не только к уменьшению производства продукции, но и к полной остановке животноводческих и птицеводческих комплексов со всеми негативными экономическими и социальными последствиями.

Межведомственная группа при КМУ по контролю за соблюдением законодательства на отечественном мясном рынке, созданная в 2008 г. для временной стабилизации ситуации на рынке мяса, на сегодня прекратила функционировать. Поэтому профильные общественные организации настаивают на восстановлении работы Межведомственной группы при Кабинете министров Украины по контролю за соблюдением законодательства на отечественном мясном рынке.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее