Украина: объемы продукции животноводства ежегодно уменьшаются

Фильтры

Регион

Новости

Украина: объемы продукции животноводства ежегодно уменьшаются

С начала 90-х и до сегодняшнего дня количество поголовья коров на Харьковщине сократилось с 0,5 млн. до 39 тыс. Об этом на совещании по состоянию животноводства сообщил заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук, передает корреспондент «Главного».

По его словам, в Первомайском районе насчитывается всего 307 коров, в Лозовском — 450, Коломакском — 31. «Те, кто будет заниматься животноводством будут иметь поддержку со стороны государства, областных органов в первую очередь»,- отметил вице-губернатор. Он добавил, что также жестко будет контролироваться забой скота в случае заболеваний. «Если узнаю, что будут носиться с топором, а не лечить — пеняйте на себя. Уничтожение скота по области закончиться. Лечить так лечить»,- заявил Алексейчук.

Заместитель начальника ГУ агропромышленного развития области Елена Кулик отметила, что на сегодня порядка 60% продуктов животного происхождения производиться населением. В 90-х годах доля продукции собственных хозяйств составляла всего 10%. «За последние 18 лет численность скота в хозяйствах области сократилась в 6 раз»,- заявила Кулик. По последним подсчетам, на одну корову приходиться порядка 30 жителей Харьковщины.

В свою очередь, производители свинины жалуются на проблемы реализации продукции и ее ценообразования. Только треть мяса свинины предприятия поставляют через сеть фирменных магазинов, кафе и ресторанов. Кроме того, в этом году ряд аграрных фирм вынуждены продавать мясо на 5 грн. дешевле чем в прошлом.

Выход в сложившейся ситуации видят в создании специальной государственной программы по реанимации сельского хозяйства.

Источник: glavnoe.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее