Украина: на рынке свинины цены стремительно падают

Фильтры

Регион

Новости

Украина: на рынке свинины цены стремительно падают

Цены реализации свиней в мае 2010 года снизились на 26,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В случае дальнейшего снижения цен, треть отечественных предприятий понесут убытки. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Так, цены реализации свиней в мае 2010 года снизились на 26,3% - с 19 до 14 грн./кг живого веса (вторая категория) - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперты отмечают: снижение цен обусловлено наращиваниям поголовья и объемов реализации свиней. Вместе с тем, на 1 мая поголовье свиней во всех категориях хозяйств выросло на 15% до 7,95 млн. голов, причем в сельхозпредприятиях был зафиксирован рост на 19%. Соответственно реализация свиней на мясо увеличилась на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что на фоне низкого спроса на внутреннем рынке повлияло на снижение закупочных цен, даже несмотря на сокращение импорта.

Дополнительным фактором риска в УКАБ назвали падение курса евро, так как основу импорта свинины в последние годы составляли именно поставки из стран ЕС.

В УКАБ также отмечают, что снижение цен может привести к снижению мотивации к наращиванию производства. Так, темпы увеличения поголовья в январе-мае уже были меньшими, чем в январе-апреле. Так, по данным Госкомстата, темпы роста поголовья свиней в феврале составили 16,7%, а уже в апреле рост сократились до 15% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

По оценкам УКАБ, в случае снижения цен до 13 грн./кг живого веса, около 30% сельхозпредприятий потеряют прибыль. Параллельно с увеличением поголовья в эффективных хозяйствах будет происходить его уменьшение на свинофермах, которые используют устаревшие технологии.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее